Эксперты почти уверены, что конкурентной кампании на выборах губернатора Алтайского края не будет

Решение о составе участников губернаторских выборов в Алтайском крае будет окончательно приниматься в Москве, уверены опрошенные «Клубом Регионов» эксперты. По мнению директора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, участие в кампании депутата Госдумы от КПРФ Марии Прусаковой, которая считается самым сильным соперником действующего губернатора Виктора Томенко, будет зависеть от результатов соцзамеров накануне кампании, которые должны показать, насколько опасна коммунистка.

По словам Гращенкова, «по стране до сих бродит призрак выборов 2018г.», в ходе которых единороссы потеряли три региона, проиграв в Хакасии, Владимирской области и в Хабаровском крае кандидатам, которые считались техническими, а в Приморье из-за многочисленных скандалов выборы пришлось отменять и срочно менять кандидата от власти. В связи с этим политолог считает, что федеральный центр будет придерживаться стратегии допуска кандидатов от КПРФ на выборах там, где у нее нет ярких и сильных кандидатов. При этом он напомнил, что у компартии сильные позиции в Барнауле – столице Алтайского края.

По мнению наблюдателей из Алтайского края, пока всё говорит о том, что Прусаковой даже не позволят вступить в игру. Зато почву для создания видимости конкуренции там уже готовят.

«Если говорить про общие тенденции, то более-менее конкурентные выборы в Алтайском крае были давно: в 2004 году. Действовавшего губернатора тогда неожиданно победил артист Михаил Евдокимов. Теперь такое «народное губернаторство» вряд ли возможно, – говорит профессор, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки Юрий Чернышов. – Уже тогда было много манипуляций вокруг выборов, и с тех пор тенденция к предсказуемости только усиливалась. Муниципальный фильтр вряд ли позволит пройти в кандидаты Марии Прусаковой, как наиболее сильному кандидату от системной оппозиции. А кандидаты от остальных партий (кроме ЕР) будут, вероятно, выполнять лишь легитимирующую функцию, то есть, изображать конкуренцию», – поделился своим мнением эксперт.

Напомним, у КПРФ в Алтайском крае не хватает голосов для прохождения мунфильтра, так что участие Прусаковой в выборах полностью зависит от единороссов. Пока же  там проглядывается возможное повторение. Коммунистов готовы поддержать в «Справедливой России», но при условии, что они выдвинут другого кандидата. Об этом заявил лидер фракции СЗРП в заксобрании, член бюро совета краевого отделения Александр Молотов. В озвученный им список потенциальных единых кандидатов от парламентской оппозиции вошли депутат Госдумы и лидер алтайских справороссов Александр Терентьев и руководители фракций КПРФ и ЛДПР заксобрания Андрей Кривов и Владимир Семёнов. Прусакова, по словам Молотова, губернатором быть не может, поскольку «нигде кроме крайкома КПРФ не работала и не имеет необходимых компетенций, опыта, образования, а также команды».

Руководитель Алтайского центра политического консалтинга  Константин Лукин утверждает, что выдвижение единого кандидата от системной оппозиции невозможно по ряду причин. Во-первых, для этого должен быть принят предложенный эсерами закон об участии в выборах самовыдвиженцев, а это вряд ли произойдет. Во-вторых, невключение Прусаковой в список единых кандидатов «автоматически ставит крест на объединении оппозиции», заявил эксперт. В-третьих, в ЛДПР на федеральном и региональном уровне неоднократно заявляли, что партия не участвует в коалициях.

По словам Лукина, Томенко и ЕР в любом случае придется помогать кому-то из кандидатов от системной оппозиции собирать подписи для прохождения мунфильтра. При этом кандидаты от ЛДПР и СЗРП для власти вполне безобидны, и потому они, скорее всего, будут в списке участников. А вот с «красным» кандидатом пока всё сложно: как рассказал Лукин, сейчас за возможность стать «главным коммунистом» в Алтайском крае идет серьезная борьба между Прусаковой и еще одним депутатом Госдумы Анжеликой Глазковой, которая прошла в нижнюю палату в составе федерального списка КПРФ, объединяющего Алтайский край, Республику Алтай и Туву. На этом фоне свою игру ведут «Коммунисты России», которые собираются выдвинуть в губернаторы бывшего секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. В целом набор конкурентов действующего губернатора будет зависеть от одобренной в Кремле стратегии кампании, разработанной командой Томенко. «Насколько я знаю, они эту стратегию только что защитили в Москве, но ее подробности пока никому не известны», – сказал политконсультант.

Клуб регионов, 6 апреля 2023 г.

Web Analytics Made Easy - StatCounter