Дергачева В.Е. Политика памяти Мемориального фонда ветеранов Вьетнама в отношении Вьетнамской войны

Препринт

Dergacheva V.E. Vietnam Veterans Memorial Fund’s Memory Politics regarding the Vietnam War

Сведения об авторе. Дергачева Влада Евгеньевна, аспирант кафедры всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета, г. Барнаул.

Аннотация. В данной статье рассматривается политика памяти Мемориального фонда ветеранов Вьетнама в отношении Вьетнамской войны. В статье анализируется поэтапное встраивание Вьетнамской войны в американскую мемориальную повестку. Автор обращает внимание на конкретные шаги институтов гражданского общества и правительства, направленные на увековечивание и коммеморацию памяти ветеранов. В статье описывается история создания Мемориального фонда ветеранов Вьетнама и его роль в сохранении Мемориала ветеранов Вьетнама в Вашингтоне. Автором рассматриваются конкретные мемориальные и коммеморативные инициативы фонда, реализуемые в том числе и в цифровом пространстве: «Стена, которая лечит», «Растирание имени», «Стена лиц». В статье также уделяется внимание официальному сайту фонда, в рамках которого инициируется множество мемориальных проектов и анонсируются как офлайн, так и онлайн мероприятия, которые проводятся в памятные для ветеранов Вьетнамской войны даты. Автор анализирует роль Мемориального фонда ветеранов Вьетнама в американской политике памяти относительно Вьетнамской войны и влияние инициируемых проектов на имидж конфликта и социальное положение ветеранов.
Ключевые слова: Мемориальный фонд ветеранов Вьетнама, политика памяти, Вьетнамская война, Мемориал ветеранов Вьетнама, «холодная война».

Abstract. This article discusses the memory politics of the Vietnam Veterans Memorial Fund in relation to the Vietnam War. The article analyzes the gradual embedding of the Vietnam War into the American memorial agenda. The author draws attention to the concrete steps of civil society institutions and the government aimed at perpetuating and commemorating the memory of veterans. The article describes the history of the Vietnam Veterans Memorial Fund and its role in preserving the Vietnam Veterans Memorial in Washington DC. The author considers specific memorial and commemorative initiatives of the foundation, implemented including in the digital space: «The Wall That Heals», «The Wall of Faces», «Name rubbing». The article also pays attention to the official website of the fund, within the framework of which many memorial projects are initiated and both offline and online events are announced, which are held on memorable dates for veterans of the Vietnam War. The author analyzes the role of the Vietnam Veterans Memorial Fund in the American memory politics regarding the Vietnam War and the impact of initiated projects on the image and social status of veterans.
Key words: Vietnam Veterans Memorial Fund, memory politics, the Vietnam War, Vietnam Veterans Memorial, the Cold War.

Политика памяти Мемориального фонда ветеранов Вьетнама в отношении Вьетнамской войны

Память о Вьетнамской войне носит резонансный и дискуссионный характер в США, занимая важное, но в то же время спорное место в американском историческом нарративе и политике памяти. На это есть несколько основных причин: данный конфликт является частью более масштабного идеологического противостояния США и СССР – «холодной войны»; правительство США на протяжении всей войны подвергалось постоянной критике со стороны общественности за участие в данном конфликте; США понесли большие человеческие и имиджевые потери в войне, потерпев в ней поражение.
Институты гражданского общества в лице ветеранских организаций играют важную роль как в процессах социальной адаптации и защиты прав ветеранов, так и в политике памяти относительно событий того или иного конфликта. В историческом нарративе большинства государств есть непопулярные и резонансные конфликты. Например, сообщества ветеранов Афганской войны в России и Вьетнамской войны в США создавались в условиях преобладающей отрицательной реакции общества на участие страны в конфликте и относительно негативного отношения к ветеранам данных конфликтов.
В данном контексте актуальным является вопрос о том, каким образом ветеранские организации и фонды проводят политику памяти в отношении резонансных конфликтов, и какое место они занимают в процессах встраивания таких конфликтов в исторический нарратив того или иного государства. В данной статье рассматривается политика памяти Мемориального фонда Ветеранов Вьетнама в отношении Вьетнамской войны и её ветеранов. На протяжении всей истории своего существования данный фонд является одним из основных субъектов политики памяти США в отношении Вьетнамской войны.
Историографию по данной теме можно разделить на два глобальных направления. Например, история создания и деятельность фонда рассматриваются в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Р. Доубек [1], Я. Скраггс [2], А.В. Булатов [3], А.И. Капустин [4], А.А. Крупенин [5], А.И. Лебедев [6] и др. Такими зарубежными и отечественными исследователями, как Д. Бринкли [7], М. Фенстер [7], Р. Коуэн [8], А.А. Сидоров [9] и др., рассматриваются конкретные мемориальные программы фонда и один из главных инициированных фондом «монументальных» проектов – Мемориал ветеранов Вьетнама в Вашингтоне (Vietnam Veterans Memorial).
Переходя непосредственно к политике памяти фонда в отношении Вьетнамской войны, следует обратить внимание на характер поэтапного встраивания данного конфликта в американскую мемориальную повестку. Необходимо было скрупулёзно подойти к мемориализации конфликта, который в коллективной памяти американского общества начал укореняться в качестве позорной страницы истории. Правительству необходимо было грамотно расставить коммеморативные и символические акценты при реализации будущих мемориальных проектов.
Перед активизацией политики памяти США в отношении вьетнамских событий на федеральном уровне можно выделить несколько этапов этического оценивания памяти о войне. На первом этапе правительство приняло решение почтить память ветеранов Вьетнама скромной мемориальной доской на Могиле неизвестного солдата. Результатом следующего этапа стала Неделя ветеранов Вьетнама, которая проводилась в период с 28 мая – по 3 июня 1979 г. [10]. Следующий шаг включает в себя создание Мемориального фонда ветеранов Вьетнама (Vietnam Veterans Memorial Fund) в 1979 г. и инициирование первого «монументального» проекта на федеральном уровне в отношении Вьетнамской войны [11].
Несмотря на то, что история создания Мемориального фонда ветеранов Вьетнама непосредственно связана с инициативой открытия Мемориала ветеранов Вьетнама в Вашингтоне, деятельность рассматриваемой организации заключается не только в сохранении данного «монументального» объекта. В США фонд выступает в роли одного из основных субъектов политики памяти относительно Вьетнамской войны.
Прежде чем переходить к деятельности фонда, стоит кратко рассмотреть историю его создания, которая связана с именем ветерана Вьетнамской войны Яна Скраггса. Когда в 1968 г. 18-летний Ян пошел добровольцем в армию, дебаты вокруг Вьетнама обострились. На завершающей стадии войны, когда всё больше солдат возвращалось домой, СМИ начали создавать негативный имидж ветерана Вьетнамской войны. После возвращения со службы ветераны не получали общенационального выражения благодарности [11].
В 1977 г. Ян Скраггс приступил к исследованию социальных и психологических последствий для ветеранов военной службы во Вьетнаме. Яном было обнаружено, что вернувшимся ветеранам трудно было доверять людям, они чувствовали себя отчужденными от нации, у них была низкая самооценка и другие психологические проблемы. Используя свои выводы, он выступал на слушаниях в Сенате за внесение поправок в Закон о здравоохранении ветеранов 1977 г. Целью Скраггса было помочь им получить доступ к услугам, в которых они нуждались [11]. Он также хотел увековечить память ветеранов Вьетнама посредством «монументальной» политики, построив национальный мемориал как символ того, что страна заботится и помнит о них.
Для реализации «монументального» проекта Скраггсу было необходимо заручиться некоторой поддержкой. Вместе с небольшой группой единомышленников он попытался использовать «Неделю ветеранов Вьетнама» для привлечения внимания к нуждам ветеранов и к проекту будущего мемориала. Однако вместо энтузиазма он получил скептицизм. Большинство ветеранов не поддержали идею мемориала, они хотели больше льгот и государственной поддержки. Однако Скраггсу всё же удалось найти единомышленников. При поддержке влиятельных людей из числа ветеранов он принял решение создать некоммерческую организацию для строительства мемориала. 27 апреля 1979 г. был учреждён Мемориальный фонд ветеранов Вьетнама (VVMF) [11]. Перед инициаторами «монументального» проекта стояли большие задачи: сократить пропасть непонимания внутри общества; выразить благодарность тем, кто служил; утешить тех, кто потерял близких; напомнить будущим поколениям о потерях, причиненных войной. И все эти задачи необходимо было решить в художественной и символической форме, воплощённой в мемориале. Как писал один из основателей VVMF: «Мы надеемся, что создание мемориала положит начало процессу исцеления» [11].
Стоит отметить, что после выбора проекта мемориала в стране развернулась ожесточённая дискуссия относительно его дизайна и символов. Американское общество разделилось на тех, кто поддерживал новые и нестандартные дизайнерские решения, ранее не использованные в героической символике американских военных мемориалов, и тех, кто осуждал проект за отсутствие символов доблести и мрачный вид мемориальной стены с именами. Эти дискуссии сопровождали данный мемориальный проект на протяжении всего периода его реализации и даже после его открытия, что в дальнейшем привело к модификациям его символического пространства [12].
В 1996 г. фонд запустил программу под названием «Стена, которая лечит» «The Wall That Heals». VVMF представил копию Мемориала ветеранов Вьетнама, предназначенную для поездок по всей стране. Копия стены уже побывала в более чем 700 населённых пунктах США. По задумке инициаторов проекта – путешествие стены по всей стране позволяет «душам, хранящимся на мемориале, снова существовать среди семьи и друзей в мире и комфорте знакомой обстановки» [13]. Передвижная выставка предоставляет возможность тысячам ветеранов, которые не смогли справиться с перспективой столкнуться с болезненными воспоминаниями у мемориала в Вашингтоне, найти в себе силы и мужество сделать это на своей малой родине, тем самым начав процесс исцеления. Стена «проехала» более 13 000 км. и «посетила» 26 населенных пунктов за 2021 г. Реплика стены представлена в масштабе 3/4. Посетители видят, как Стена поднимается над ними, когда они идут к её вершине, что является ключевой особенностью дизайна мемориальной стены в Вашингтоне [13].
В передвижную выставку «Стена, которая лечит» кроме копии стены входит трейлер, трансформирующийся в мобильный образовательный центр. На трейлере изображена хронология «Войны и Стены», содержащая дополнительную информацию о Мемориале ветеранов Вьетнама. Дополнительные экспонаты трейлера дают посетителям представление и о коллекции предметов, которые посетители оставляют у стены в Вашингтоне [13].
У Мемориального фонда ветеранов Вьетнама есть официальный сайт, на котором можно познакомиться с историей создания фонда и мемориала, ознакомиться с анонсами различных церемоний поминовения на его территории, актуальными мемориальными проектами и другими инициативами, которые реализуются и в виртуальном пространстве. Например, с помощью сайта каждый желающий может воспользоваться услугой «Растирание имени». Заключается данная услуга в следующем: если кто-то не может лично почтить память друга или члена семьи, посетив мемориал и оставив памятную вещь рядом с его фамилией, волонтёры фонда готовы с помощью специальной копировальной бумаги перенести на неё имя со Стены и отправить его по почте. Эта услуга абсолютна бесплатна, необходимо только заполнить регистрационную форму на сайте [14].
Ещё одним виртуальным мемориальным проектом фонда является «Стена лиц» «The Wall of Faces» [15]. В рамках данного проекта для каждого ветерана, чье имя вписано в Мемориал, создана страница на сайте фонда, которая посвящена его памяти. Стремясь сохранить наследие погибших во Вьетнаме и в визуальном формате, VVMF стремится найти фото для каждой именной страницы, а это более чем 58 000 имен. «Стена лиц» даёт возможность семье и друзьям делиться воспоминаниями, публиковать фотографии и общаться друг с другом [15].
Ежегодно VVMF добавляет на Мемориал ветеранов Вьетнама новые имена и меняет символы, обозначающие статус ветерана, так как со временем во Вьетнаме находят останки тех, кто числился пропавшим без вести. По мере необходимости VVMF также оказывает любую помощь по уходу и сохранению пространства мемориала, начиная от освещения и заканчивая расходными материалами и поиском волонтеров и гидов. VVMF координирует и спонсирует церемонии поминовения, например, День памяти и День ветеранов Вьетнама [16].
Как мы видим, деятельность Мемориального фонда ветеранов Вьетнама не ограничивается только сохранением мемориала. При поддержке фонда организуются различные коммеморативные мероприятия в важные для ветеранов и их близких даты. Также в рамках VVMF инициируются мемориальные проекты как в классическом офлайн формате, например, «Стена, которая лечит», так и в виртуальном формате, например, «Стена лиц». Фонд также выполняет ряд просветительских функций, знакомя американскую общественность с историей Вьетнамской войны, историей Мемориала ветеранов Вьетнама, проблемами и потребностями ветеранов. На сайте Фонда также был создан виртуальный реестр, в котором как ветераны Вьетнама, так и близкие погибших на войне американских солдат могут пройти регистрацию и создать личную страницу, чтобы сохранить память для будущих поколений, делиться историями и фотографиями, общаться с другими ветеранами и т.д.
Несмотря на то, что Вьетнамская война занимает очень неоднозначное место в коллективной памяти американского общества, данный конфликт полностью перевернул отношение гражданского населения к локальным конфликтам и к участию в них США. Многие СМИ после Вьетнамских событий часто выступали и выступают с критикой в отношении новых инициатив американского истеблишмента по вмешательству в те или иные локальные конфликты, реакция общества соответствующая. В данном случае это был проигрыш США не только во внешней, но и во внутренней политике. В период данного конфликта общество отвернулось от американского правительства и осуждало его действия на территории Вьетнама. Именно поэтому в первые годы после окончания войны на «фронтах» политики памяти в отношении вьетнамских событий было затишье, война принесла с собой много проблем, таких как, общественное осуждение, положение ветеранов, вьетнамский синдром и т.д. Имидж ветеранов Вьетнама сыграл одну из центральных ролей в формировании памяти о войне. Ветераны являются живым воплощением войны, и их трудная адаптация к гражданской жизни стала метафорой национальных проблем, связанных с интеграцией вьетнамского опыта в образ жизни страны.
Можно сделать вывод, что ветеранские организации и фонды играют важную роль в процессах социальной адаптации и реабилитации ветеранов, а также в процессах интегрирования того или иного конфликта в исторический нарратив государства посредством политики памяти. В случае с непопулярными, резонансными или проигранными конфликтами институты гражданского общества в лице ветеранских организаций и фондов принимают непосредственное участие в процессах поэтапного этического оценивания конфликта, часто выступая инициаторами мемориальных и коммеморативных проектов. Одной из важных особенностей политики памяти относительно таких резонансных конфликтов как Вьетнамская война является тот факт, что чаще всего инициатива создания ветеранских организаций исходит от общества. Впоследствии такие инициативы иногда получают поддержку правительства, однако для этого зачастую приходится преодолевать многочисленные бюрократические барьеры.

Библиографический список

1. Doubek R. The Making of the Vietnam Veterans Memorial. 1987 [Electronic resource] // The Library of Congress. [сайт]. URL: https://www.loc.gov/books/?q=The+Making+of+the+Vietnam+Veterans+Memorial (acceded: 09.04.23)
2. Scruggs J. The Vietnam Veterans Memorial Fund: A National Legacy of Healing and Remembrance. 2010 [Electronic resource] // Internet Archive. [сайт]. URL: https://archive.org/details/tohealnationviet0000scru (acceded: 09.04.23)
3. Булатов А.В. Мемориальный фонд ветеранов Вьетнама: история создания и деятельности. М., 1986.
4. Капустин А.И. Мемориальный фонд ветеранов Вьетнама: история и значение. М.,1984.
5. Крупенин А.А. Мемориальный фонд ветеранов Вьетнама: организация и деятельность. М., 1987.
6. Лебедев А.И. Мемориальный фонд ветеранов Вьетнама: история и современность. М., 1983.
7. Brinkley D., Fenster M. The Wall: The People’s Story. London, 2018.
8. Cowan R., Boulton, J. R. The Wall That Heals: Honoring the Sacrifice of Vietnam Veterans. Kansas City, 2017.
9. Сидоров А.А. Мемориальный фонд ветеранов Вьетнама: роль в поддержке боевых друзей. М., 1985.
10. For Vietnam Veterans Week: Veterans, Stand Up and Be Counted [Electronic resource] // Vietnam Veterans Against the War. [сайт]. URL: http://www.vvaw.org/veteran/article/?id=1717 (acceded: 17.02.23).
11. History of the Vietnam Veterans Memorial. The Inspirations [Electronic resource] // Vietnam Veterans Memorial Fund. [сайт]. URL: https://www.vvmf.org/About-The-Wall/history-of-the-vietnam-veterans-memorial/ (acceded: 17.02.23).
12. Дергачева В.Е. «Монументальная» политика США в столичном регионе (на примере Vietnam Veterans Memorial) // Дневник Алтайской школы политических исследований № 38. Современная Россия и мир: альтернативы развития (Историко-культурный, имиджевый и туристический потенциал региона): сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Чернышова. Барнаул, 2022. C. 39-45.
13. The Wall That Heals [Electronic resource] // Vietnam Veterans Memorial Fund. [сайт]. URL: https://www.vvmf.org/The-Wall-That-Heals/ (acceded: 17.02.23).
14. Request a Name Rubbing // Vietnam Veterans Memorial Fund. [сайт]. URL: https://www.vvmf.org/name-rubbing/ (acceded: 17.02.23).
15. The Wall of Faces [Electronic resource] // Vietnam Veterans Memorial Fund. [сайт]. URL: https://www.vvmf.org/Wall-of-Faces/ (acceded: 04.03.23).
16. Care and Preservation [Electronic resource] // Vietnam Veterans Memorial Fund. [сайт]. URL: https://www.vvmf.org/About-The-Wall/Memorial-Preservation/ (acceded: 04.03.23).