Медиана XXII интернет-конференции АШПИ: историко-культурное наследие и формирование имиджа региона

16 мая 2023, сайт АлтГУ

15 мая – середина того срока, в течение которого каждый год (уже 22 года) проводится интернет-конференция Алтайской школы политических исследований. За прошедшие с начала апреля полтора месяца на конференцию поступило 16 докладов из Канады (Торонто), Таджикистана (Душанбе), Москвы и ряда других городов России. Доклады по общей теме «Историко-культурное наследие и формирование имиджа региона» выставлены на сайте АШПИ, идет их обсуждение.

В первой секции, посвященной теоретическим аспектам темы, заслуживает внимания, в частности, обзорный доклад «Имидж региона и проблема междисциплинарности в современной регионалистике». Во второй секции анализируется международный опыт использования историко-культурного наследия при формировании имиджа регионов: от США и Франции до МалиКыргызстанаМонголииГонконга и Макао. Наконец, в третьей секции освещается опыт российских регионов (включая Алтайский край и Республику Алтай). Здесь также представлены разные регионы: западные губернии Российской империи, Барнаул, Красноярский край, Сибирь в целом и т.д. В ближайшее время ожидается поступление новых интересных докладов. Специально для данной конференции АШПИ в АКУНБ им. В.Я. Шишкова был подготовлен список новейшей литературы по теме, который также выставлен на сайте.

Данную интернет-конференцию проводят Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Российская ассоциация политической науки, при поддержке Российского научного фонда (проект № 23-28-00822). По завершении интернет-конференции оргкомитет приглашает авторов наиболее интересных докладов на очную XXVIII научно-практическую конференцию по данной тематике, которую запланировано провести в конце сентября 2023 г. на Алтае.

Представленные авторами тексты-препринты выставляются на обсуждение на сайте АШПИ. Затем статьи будут опубликованы в очередном (39-м) выпуске «Дневника АШПИ». Это издание включено в РИНЦ и размещено на сайте eLibrary.ru. Кроме того, часть статей планируется опубликовать в историческом выпуске журнала «Известия Алтайского государственного университета», входящего в перечень ВАК. Предполагаемое время выхода сборника «Дневник АШПИ» и выпуска журнала «Известия АлтГУ» – ноябрь-декабрь 2023 г.

Оргкомитет приглашает принять участие в представлении докладов и в их обсуждении всех, кому интересны темы сохранения и развития историко-культурного наследия, формирования позитивного имиджа региона. Срок подачи заявок и докладов – до 30 июня 2023 г.

Координаты оргкомитета:
тел./факс +7 (3852) 291-274
страница в интернете
эл. почта: ashpiconf@ya.ru
Председатель оргкомитета – д.и.н., профессор кафедры всеобщей историии международных отношений АлтГУ, директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН Чернышов Юрий Георгиевич; секретарь – специалист по УМР Исакова Снежанна Николаевна

Web Analytics Made Easy - StatCounter