Стариков Е.А. Роль католической церкви в формировании имиджа современного Казахстана

Препринт

Starikov E.A. The Role of the Catholic Church in Shaping the Image of Modern Kazakhstan

Сведения об авторе. Стариков Евгений Анатольевич, аспирант Алтайского государственного университета, г. Барнаул.

Аннотация. В статье исследуются роль и влияние Католической церкви на формировании имиджа современного Казахстана. Актуальность темы определяется тем, что лидеры, политический класс и экспертное сообщество тех или иных государств призваны прилагать усилия по формированию благоприятного образа своей страны за ее пределами. Государства же с многонациональным и поликонфессиональным составом населения нередко воспринимаются как заведомо нестабильные и неустойчивые. В статье рассматривается вклад Католической церкви в формирование позитивного имиджа современного Казахстана, а также анализируются конкретные усилия руководства Казахстана и Католической церкви, в лице Святого Престола (Ватикана) в деле создания гармоничных условий сосуществования различных конфессий внутри страны и формирования благоприятного образа за ее пределами. Подчеркивается роль официальных визитов римско-католических понтификов в Республику Казахстан в формировании положительного образа Казахстана в мировом сообществе.
Ключевые слова: Казахстан, католицизм, имидж, диалог, Святой Престол.

Abstract. The article examines the role and influence of the Catholic Church in shaping the image of modern Kazakhstan. The relevance of the topic is determined by the fact that the leaders, political class and expert community of states are called to make efforts to form a favorable image of their country abroad. In states with multi-ethnic and multi-confessional populations the image is often perceived as inherently fragile and unstable. In the article the contribution of the Catholic Church to the creation of positive image of modern Kazakhstan is considered. The author also analyzes the efforts of the authorities of Kazakhstan and the Catholic Church, in the person of the Holy See (Vatican) in creating a harmonious coexistence of different confessions inside the country and creating a favorable image outside Kazakhstan. The role of official visits of the Roman Catholic Pontiffs to the Republic of Kazakhstan in forming a positive image of Kazakhstan in the international community is emphasized.
Keywords: Kazakhstan, Catholicism, image, dialogue, Holy See.

Роль католической церкви в формировании имиджа современного Казахстана

Распад Советского Союза и провозглашение независимости Республики Казахстан в 1991 году стали поворотным моментом исторических судьбах многонационального Казахстана. Наряду с укреплением позиций титульного этноса в основных сферах жизнедеятельности государства, перед независимым Казахстаном встала задача недопущения межнациональных конфликтов, сохранения социальной стабильности в столь разнообразном по этническому и религиозному составу населения государстве.
Перед руководством Казахстана стояла непростая задача изменить сложившийся первоначальный негативный образ страны. Казахстан представлялся как нестабильное многонациональное, многоконфессиональное государство, с не устоявшимися границами, с сохраняющимися на его территории ядерными боеголовками, с большими экологическими проблемами, вызванными наличием Семипалатинского ядерного полигона.
В отношении ядерного оружия и полигона Казахстан с самого начала избрал беспроигрышную позицию – мирные и доброжелательные отношения со всеми государствами мира и безъядерный статус страны. Естественно, какие-либо попытки сохранить статус ядерной державы никак не могли уложиться в рамки данных внешнеполитических установок.
29 августа 1991 год указом Первого Президента Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. В первый же год после обретения независимости Казахстан присоединился наряду с Беларусью и Украиной к Договору СНВ-1 и Лиссабонскому протоколу, открыв тем самым себе дорогу к ядерному разоружению. В период с 1992 по 1995 гг. с территории РК были выведены или уничтожены в недрах полигона химическим способом все ядерные боезаряды. Эти меры послужили и служат позитивному освещению страны на международном уровне.
Гарантии же национальной безопасности, нерушимости границ и обеспечения территориальной целостности были, в определенной мере, получены 5 декабря 1994 года на Саммите ОБСЕ в Будапеште, где главы государств США, России и Великобритании подписали Меморандум о гарантиях безопасности странам, подписавшим Договор о нераспространении ядерного оружия. Позднее такие же гарантии Казахстану предоставили Китай и Франция.
В формирование положительного имиджа Казахстана, как страны с высоким уровнем межнационального и межконфессионального согласия, большой вклад внесло развитие сотрудничества между Казахстаном и Католической церковью в целом и Святым Престолом (Ватиканом), как ее внешнеполитической составляющей.
Учитывая наличие в Казахстане значительного количества приверженцев католического вероисповедания, Папа Иоанн Павел II 13 апреля 1991 года учредил на территории Республики Казахстан Карагандинскую Апостольскую администратуру. Эта Апостольская администратура стала первой католической структурой такого уровня в Казахстане в постсоветский период.
Развитие сотрудничества привело к установлению дипломатических отношений между бывшей советской республикой и Святым Престолом 17 октября 1992 года [1], за которым последовало 24 сентября 1998 года подписание важного Соглашения о взаимоотношениях, по которому правительство Казахстана предоставило католической церкви свободу вероисповедания, свободу слова, через средства массовой информации, а также свободу осуществлять свою пастырскую и социальную деятельность без ограничений; создавать, организовывать и руководить учебными заведениями; и предоставило доступ в тюрьмы и медицинские учреждения для оказания духовной помощи [2].
Эти события положили начало плодотворному сотрудничеству между католической церковью и властями Казахстана, в частности, в области межрелигиозного диалога.
Об этом свидетельствуют три официальных визита в Ватикан бывшего президента Нурсултана Назарбаева (в 1998 году для подписания Соглашения о взаимоотношениях со Святым Престолом, в 2003 и 2009 годах). А также Апостольское путешествие Папы Иоанна Павла II 22–25 сентября 2001 года [3], которое стало первым визитом римско-католического понтифика в страну Центральной Азии. Девизом Путешествия был выбран девиз: «Любите друг друга», призванный подчеркнуть важность мирного сосуществования многочисленных этнических и религиозных общин Казахстана. Эти аспекты были неоднократно подчеркнуты Иоанном Павлом II во время его трехдневного пребывания. Встречаясь 23 сентября с молодежью в Университете Евразии в Астане, Папа назвал Казахстан «страной встреч, обмена и новизны; страной, которая пробуждает в каждом стремление к новым открытиям и позволяет воспринимать различия не как угрозу, а как обогащение».
Идеи, заложенные в послании Папы Иоанна Павла II, во многом способствовали формированию положительного имиджа Казахстана, представляя последний в качестве страны, открытой для межнационального и межрелигиозного диалога.
Следующим этапом в сотрудничестве между Казахстаном и Святым Престолом стало стремление продвигать ценности сосуществования и диалога между народами и конфессиями, в противовес попыткам использовать религию в политических целях. В этой связи в 2003 году в Астане президентом РК Нурсултаном Назарбаевым был впервые запущен «Съезд лидеров мировых и традиционных религий» [4], что произошло в ситуации, после террористических атак 11 сентября 2001 года в США. Эти Съезды следовали «духу Ассизи», межрелигиозным встречам за мир, проведенным в родном городе Святого Франциска и впервые созванным Папой Иоанном Павлом II в 1986 году. С тех пор Съезды проводятся каждые три года в столице Казахстана. 14–15 сентября 2022 года прошел VII Съезд – с участием Папы Франциска. Было представлено также более 100 делегаций из 50 стран мира. Ключевой темой стала «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период» [5].
Это способствовало дальнейшему укреплению сотрудничества между Казахстаном и Святым Престолом в деле развития межконфессионального согласия. Вклад Святого Престола в диалог между представителями различных религий был официально отмечен, когда Папскому совету Ватикана была вручена первая премия Съезда лидеров мировых и традиционных религий за вклад в межрелигиозный диалог [6].
Следующей демонстрацией созвучия ценностей Казахстана и Католической церкви стала Международная выставка в Астане (известная как «Экспо-2017»), которая проходила с 9 июня по 10 сентября 2017 года под девизом «Энергия будущего». Святой Престол принял участие в этом мероприятии с павильоном на тему «Энергия для общего блага – забота о нашем общем доме». В Национальный день Святого Престола на ЭКСПО-2017, 2 сентября, Папа Франциск направил послание, в котором напомнил о «росте диалога и сотрудничества между религиями, который произошел в Казахстане, стране, характеризующейся богатыми этническими, культурными и духовными традициями» [7]. Кардинал Питер К.А. Турксон, в то время префект Директората по содействию целостному человеческому развитию, принял участие в нескольких мероприятиях ЭКСПО-2017, в том числе в межрелигиозной конференции во Дворце мира и примирения.
Рабочие и доброжелательные отношения, сложившиеся между Святым Престолом и Казахстаном, получили дополнительный импульс в октябре 2020 года, когда нынешний Дикастерий по межрелигиозному диалогу и казахстанский Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога [8] подписали Меморандум о взаимопонимании с целью проложить путь к «новым возможностям и более перспективным способам реализации общих проектов, способствовать уважению и знаниям между представителями различных религий».
Открытая религиозная политика бывшего президента РК Нурсултана Назарбаева, хотя и в рамках более жесткого контроля за религиозной деятельностью, введенного в 2011 году для предотвращения религиозной радикализации, также проводится его преемником Касым-Жомартом Токаевым.
Большое влияние на положительный имидж Казахстана, как стабильного государства в нестабильной современной обстановке, оказал визит Папы Франциска в Астану, состоявшийся с 13 по 15 сентября 2022 года [9].
В заключении следует отметить, что вклад Католической церкви в формирование позитивного имиджа современного Казахстана весьма значителен. Страны с многонациональным составом населения часто воспринимаются, как заведомо нестабильные. Необходимо выстраивать государственную политику, направленную, с одной стороны, на создание гармоничных условий сосуществования различных религий внутри страны, а с другой – прилагать усилия по формированию благоприятного образа за ее пределами. Конкретные усилия руководства Казахстана и деятельность Католической церкви, помогают менять первоначальный, в значительной мере, негативный имидж Казахстана, на положительный образ этого центральноазиатского государства.

Библиографический список

1. Partes Nostras — Littera apostolica Ioannes Paulus PP. II. // The Holy See. URL: https://www.vatican.va/content/john-paul-ii/la/apost_letters/1992/documents/hf_jp-ii_apl_19921017_partes-nostras.html (дата обращения: 20.06.2023).
2. О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Святым Престолом о взаимоотношениях // РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1200000042 (дата обращения: 20.06.2023).
3. О программе государственного визита Папы Римского Франциска в Казахстан // Министерство иностранных дел Республики Казахстан. URL: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/news/details/407808?lang=ru (дата обращения: 20.06.2023).
4. Съезд лидеров мировых и традиционных религий // Министерство иностранных дел Республики Казахстан. URL: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/article/details/590?lang=ru (дата обращения: 20.06.2023).
5. О Съезде лидеров мировых и традиционных религий // Министерство иностранных дел Республики Казахстан. URL: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-riga/press/article/details/77625?lang=ru (дата обращения: 20.06.2023).
6. Сотрудничество Республики Казахстан с государством Ватикан // Министерство иностранных дел Республики Казахстан. URL: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/article/details/494?lang=ru (дата обращения: 20.06.2023).
7. Послание Папы Франциска по случаю Национального дня Ватикана на «Экспо-2017» // «Сибирская католическая газета», издание римско-католической Преображенской епархии в Новосибирске. URL: https://sib-catholic.ru/poslanie-papyi-frantsiska-po-sluchayu-natsionalnogo-dnya-vatikana-na-ekspo-2017/ (дата обращения: 20.06.2023).
8. О Центре // НАО «Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога». URL: https://religions-congress.org/ru/page/o-centre (дата обращения: 20.06.2023).
9. Обнародованы девиз и логотип визита Папы Франциска в Казахстан // Vatican News. URL: https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-08/obnarodovany-deviz-i-logotip-vizita-papy-v-kazahstan.html (дата обращения: 20.06.2023).