«Культура передается поколениями…» Подведены итоги XXVIII конференции АШПИ

Сайт АлтГУ, 2 октября 2023

28-29 сентября в АлтГУ проходила традиционная конференция Алтайской школы политических исследований. Научное событие проводится уже в 28-й раз с 1996 года.

Общая тема – «Современная Россия и мир: альтернативы развития», а специальная тема обсуждения в этом году сформулирована так: «Историко-культурное наследие и формирование имиджа региона». Кроме АШПИ, в качестве соорганизаторов выступили Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Российская ассоциация политической науки. Конференция была проведена при поддержке Российского научного фонда (проект № 23-28-0822).

На открытии с приветствиями выступили: Роман Райкин, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ; Иван Назаров, директор института истории и международных отношений АлтГУ; Сергей Усольцев, заведующий кафедрой ВИМО АлтГУ. Было отмечено, что конференция АШПИ имеет, пожалуй, самую долгую традицию из всех конференций, проводимых в университете. При этом сама она для многих российских ученых уже стала частью имиджа региона.Председатель оргкомитета и директор АШПИ, профессор Юрий Чернышов в своем выступлении подвел итоги прошедшей в апреле-июне интернет-конференции и рассказал об основных результатах проведенных в мае опросов экспертов из Алтайского края и Республики Алтай. Важность изучения историко-культурного наследия, отметил он, связана с тем, что культура не передается «сама по себе». Огромный ущерб преемственности поколений могут наносить стихийные бедствия, эпидемии, смуты, войны и т.д. Поэтому накопленное культурное наследие необходимо сохранять и непрерывно развивать, чтобы и страна, и отдельные регионы продвигались в позитивном направлении.

Конференция работала полных два дня. На обсуждение были вынесены 30 докладов, в том числе от исследователей из ряда городов России (Москва, Барнаул, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Саранск), а также из Казахстана, Канады и Финляндии. Особенно многочисленной была группа ученых, приехавших из Новосибирска (6 человек). Весьма полезным оказалось и участие молодых исследователей (10 человек), доклады которых также подробно обсуждались. Были рассмотрены и теоретические подходы к теме, и международный опыт, и опыт российских регионов, в том числе «двух Алтаев» — Алтайского края и Республики Алтай.При закрытии конференции прошло подведение итогов в жанре «открытого микрофона». Участники отметили высокий научный уровень докладов и свободный характер дискуссии, позволившей наметить новые перспективы исследований. Организаторы поблагодарили всех участников и тех, кто помогал в проведении конференции. По итогам планируется уже к ноябрю этого года издать 39-й выпуск серийного издания «Дневник Алтайской школы политических исследований», входящего в РИНЦ. Намечены и планы новых научных исследований на 2024 год.

 

Комментарии 1