Губернатор Хорохордин вынесет на суд общественности поправки в конституцию Республики Алтай

Клуб Регионов, 2 октября 2023 г.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин отозвал из республиканского парламента внесенный им законопроект, предполагающий изменения в региональной конституции. По словам наблюдателей, Хорохордин это сделал из-за волны недовольства, поднятой некоторыми представителями национальных элит, которые усмотрели в этих поправках начало процесса объединения Республики Алтай с Алтайским краем.

Как сообщает «Коммерсантъ», члены республиканской Общественной палаты предложили Хорохордину отозвать документ и направить его на общественное обсуждение. Глава региона прислушался к общественникам и отметил, что он, как и большинство жителей, выступает за сохранение статуса Республики Алтай как отдельного субъекта РФ.

По словам депутата Госсобрания, руководителя общественного народного движения «Защитим Алтай» Марии Дёминойесли бы Хорохордин не отозвал поправки, то «к сессии Государственного собрания готовились бы наказы с требованием не допустить принятия внесенных главой Республики Алтай изменений в республиканскую конституцию, и началась бы процедура импичмента главы региона». (…)

По мнению директора Алтайской школы политических исследований, профессора кафедры ВИМО АлтГУ, доктора исторических наук Юрия Чернышоватема «обратного объединения» Алтайского края и Республики Алтай всплывает в публичном пространстве примерно с такой же периодичностью, как тема захоронения Ленина. «Многолетние наблюдения показывают, что и цели здесь примерно сходные: кого-то хотят взбудоражить, у кого-то отвлечь внимание от «нежелательных» проблем. Заканчивается это обычно тоже ничем. В мае 2023 г. в двух этих субъектах федерации мы провели опросы экспертов по проекту, поддержанному Российским научным фондом. Хотелось выяснить, какую эволюцию прошли имиджи этих регионов, их идентичности». Как отмечает Чернышов, изначально эти регионы сильно различались, и за прошедшие годы различия только увеличились. При этом «два Алтая» сразу после разделения не слишком активно сотрудничали друг с другом, опасаясь «укрупнений», конкуренции в сфере развития туристско-рекреационных зон. «Доходило до того, что некоторые в республике, переживая за бренд «Алтай», даже предлагали переименовать Алтайский край в «Барнаульскую область». Однако географически «Алтай» – это еще и приграничные регионы в Казахстане, Китае и Монголии. Сейчас как раз развивается трансграничное сотрудничество в рамках «Большого Алтая». «Два Алтая», на мой взгляд, вполне состоялись как самостоятельные субъекты федерации. Они уже вполне «нашли себя». И если над ними не будет висеть постоянная угроза укрупнения, они наверняка как полноправные соседи смогут наладить долговременное взаимовыгодное сотрудничество», – подчеркнул Чернышов. (…)

Web Analytics Made Easy - StatCounter