О IX Алтайской международной модели ООН

26-27 января в АлтГУ прошла IX Алтайская международная Модель ООН. Что ее отличало от предыдущих? Заметно меньше было веселого студенческого «стеба» (наверное, потому, что время такое…) Но зато было больше интересных гостей (из Москвы, Томска, Новосибирска и других городов), а выступления и дискуссии были довольно качественные. Кто-то из этих студентов точно пройдет в дипломаты!

Далее — новость и фото с университетского сайта: https://www.asu.ru/news/52078/

Университет, в котором есть модель ООН, — это университет, где качественно готовят дипломатов.

Сегодня, 26 января, в Алтайском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия IX Алтайской международной модели ООН.

В этом году на модели выступают не только студенты, но и школьники-победители первого этапа олимпиады по востоковедению.
С приветствиями к участникам обратились:

Чернышов Юрий Георгиевич, председатель жюри модели ООН, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, директор Алтайской школы политических исследований;
Барсуков Виктор Валерьевич, атташе представительства МИД РФ в г. Барнаул;
Райкин Роман Ильич, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ;
Кондратова Дарья Юрьевна, председатель Лиги студентов АГУ;
Назаров Иван Иванович, директор института истории и международных отношений;
Малышева Нина Сергеевна, заместитель председателя оргкомитета Олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению;
Усольцев Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, Председатель Оргкомитета IX АлтМООН.
Организаторами модели стали: Алтайский государственный университет, управление воспитательной и внеучебной работы, Лига студентов, Институт истории и международных отношений, кафедра всеобщей истории и международных отношений, Алтайская школа политических исследований.

Открывая работу модели, профессор Юрий Чернышов отметил, что проведение этой ролевой «игры в дипломатов» началось в ООН в 1953 году, и с тех пор оно распространилось во всем мире. В МГИМО эта игра впервые была проведена в 1990 году, а в АлтГУ – в декабре 2015 года. Сейчас эта традиция есть уже в более чем 20 российских вузах. Причем можно сказать, что это определенный знак: если в каком-то университете есть своя Модель ООН – значит, скорее всего, это зрелый вуз, в котором интересно учиться, в котором есть креативные преподаватели и студенты, знающие иностранные языки и разбирающиеся в международной обстановке.
После приветствий участники модели – студенты из АлтГУ, Казанского федерального университета, Томского национального исследовательского университета и старшеклассники – утвердили в должности нового генерального секретаря Модели ООН с помощью принятой в ООН процедуры аккламации. «Генсеком» стал Никита Крицкий, студент АлтГУ, который вместе с оргкомитетом сделал много для того, чтобы Модель ООН – 2024 состоялась. (Текст приведен с небольшими поправками).

И в дополнение — итоги модели, коротко о лучших из лучших:
🏆 Лучший делегат Генеральной Ассамблеи — Никита Алешкевич;
🏆 Самый конструктивный делегат Генеральной Ассамблеи — Даниил Рожков ;
🏆 Самый активный делегат Генеральной Ассамблеи — Даурен Габитов;
🏆 Самое яркое выступление на Генеральной Ассамблее — Алексей Киселев.

Среди школьников:
🏆Исак Владислав;
🏆Якименко Артём;
🏆Должиков Тимофей;
🏆Колесников Лев.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *