Политологи считают, что поправки в Устав ничего не изменят, 15 мая

Алтайские политологи прокомментировали изменения в Устав города, принятые депутатами Барнаульской гордумы во исполнение изменений в федеральном законодательстве.
Юрий Чернышов, руководитель Алтайской школы политических исследований: Меня в целом удивляют эти игры: все необходимые механизмы для смещения какого-либо чиновника были и раньше. Если действительно кем-то допущены серьезные нарушения закона, для этого существует прокуратура. А все эти поправки — не более чем средство психологического давления со стороны региональной власти — «вот, у нас еще одно средство воздействия появилось!». Это еще один такой «дамоклов меч», точнее, «мечик» над всенародно избранными мэрами. Но, по большому счету, ничего принципиально эти поправки не изменили.
Константин Емешин, руководитель Школы реальной политики: В нашей ситуации это не будет работать. Среди депутатов городской думы есть максимум пять человек, которые могут дискутировать по поводу действий городской власти. Все остальные — врачи, директоры школ, руководители коммерческих структур, пользующиеся муниципальным имуществом, и другие — просто голосуют как надо. Очень многое зависит от региональной местной специфики. Да и сам этот механизм содержит в себе подводные камни. По сути, не депутаты все равно принимают решение, а федеральная или региональная власть. Так же как и губернатор края формально тоже вроде бы избирается депутатами… То есть все это означает еще большее усиление роли бюрократии и аппаратных игр, и больше ничего. Предложили бы новый, предельно прозрачный механизм смещения чиновников — я бы проголосовал обеими руками.   http://www.altapress.ru/story/41707