Алтайские политики и общественники обсуждали возможность проведения в крае демократических выборов

Алтайские политики и общественники обсуждали возможность проведения в крае демократических выборов

ИА АМИТЕЛ, 17 апреля 2014 г.

16 апреля в Парламентском центре по инициативе фракции КПРФ состоялся «круглый стол» на тему «Пути демократизации избирательного процесса в Алтайском крае». В мероприятии приняли участие представители оппозиционных парламентских фракций АКЗС, депутаты Барнаульской гордумы, представители общественных организаций края, политологи, преподаватели и студенты вузов. Присутствующие обратили внимание на то, что не откликнулись на призыв к диалогу по данной теме представители «Единой России», администрации края, уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, избирательной комиссии края. Подробности сообщает сегодня, 17 апреля, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

В качестве ведущего на мероприятии выступила депутат-коммунист Нина Данилова . Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов, поясняя актуальность выбранной темы, отметил, что федеральные и краевые законодатели сегодня принимают законы и поправки, казалось бы, именно с целью демократизации политической системы, но почему-то все эти законы принимаются с такими «подводными камнями», «фильтрами», что по факту, напротив, ограничивают избирательные права граждан.

Таков, например, принятые на днях в Госдуме в первом чтении поправки в закон о местном самоуправлении — по факту уничтожающий самоуправление как таковое и ликвидирующее выборы мэров городов, а заодно депутатов городских Советов, глав сельских районов, депутатов районных Советов, считают коммунисты. Подобные негативные тенденции ярко выражены и в политической системе Алтайского края: «У нас в крае власть все дальше и дальше уходит от народа — в прямом и переносном смысле», — подчеркнул Сафронов. Возвращенный в региональное законодательство метод Империале при распределении депутатских мандатов, возвращение «горизонтальных списков кандидатов» служат тем же целям — ограничению возможности избирателей и оппозиционных партий влиять на авторитарную «вертикаль власти», отмечали на «круглом столе».

В своем докладе на тему «Муниципальные выборы: правовые проблемы и перспективы» депутат фракции КПРФ Барнаульской Думы Антон Васильев подчеркнул, что пропорциональная система выборов в любом случае отдаляет избирателя от депутата. Говоря о проблемах совершенствования избирательного законодательства в Алтайском крае, депутат АКЗС Александр Молотов отметил, что впервые метод Империале, применяемый на выборах в Алтайском крае, был введен в Бельгии в 1921 году специально, чтоб затруднить прохождение в законодательную власть представителей левых партий. Вымыванию левых, оппозиционных сил из законодательных органов всех уровней способствует и закон, упрощающий процедуру регистрации политических партий. На создании партий-обманок к тому же теперь зарабатывают деньги различные махинаторы, отметил депутат-коммунист Барнаульской городской Думы Иван Карпов.

При этом, возможности оппозиции и избирателя как-то корректировать действия «вертикали» сегодня и так очень ограниченны. «Деятельность оппозиционных партий в законодательных органах сегодня это почти всегда «глас вопиющего в пустыне», — отметил руководитель фракции КПРФ в Барнаульской Думе Андрей Сартаков.

Беспокоит многих политиков и общественников и то, в каком виде вернулись в политическую систему так называемые «прямые выборы» губернатора — установленный в крае 7 % «муниципальный фильтр» в принципе непреодолим для претендентов на пост губернатора, не обладающих административным ресурсом.

«У КПРФ 320 депутатских мандатов в крае, а надо 530 подписей собрать. То есть реально среди кандидатов к выборам будет ныне действующий губернатор и два каких-нибудь спойлера, которым «помогут» набрать необходимое число подписей. Это даже не выборы, это гораздо хуже того, что было», — рассуждает Сафронов.

Активное участие в обсуждении приняли также представители общественности края, политологи — Константин Емешин, Станислав Андрейчук, Юрий Чернышов, Валентина Лякишева и другие.

Участники «круглого стола» констатировали, что российский аналог украинской Партии Регионов — «Единая Россия» — не хочет извлекать уроков из украинских событий, идя по пути сокращения легальных возможностей проявления политической активности, прав и свобод граждан. Политика «закручивания гаек» ничем хорошим не обернется — ни для населения, ни для власти. По итогам мероприятия его участники выдвинули ряд рекомендаций в адрес АКЗС, Избирательной комиссии края, Общественной палате Алтайского края, общественным объединениям, СМИ. В частности, рекомендуется снизить «муниципальный фильтр» на выборах губернатора с 7 до 5 % и вернуть возможность самовыдвижения кандидатов.