Клуб «Международник»: встреча с интересным экспертом

20

6 ноября 2014 г. кафедра всеобщей истории и международных отношений АлтГУ и молодежное отделение Алтайской школы политических исследований – студенческий клуб «Международник» провели очередную «Встречу с интересным экспертом». Перед студентами и преподавателями исторического факультета выступил Джон Кеннеди – младший научный сотрудник в Центре российских и восточноевропейских исследований в университете Бирмингема.

Открывая встречу, заведующий кафедрой ВИМО Ю.Г. Чернышов представил молодого ученого из Британии и отметил, что у нас уже давно стало хорошей традицией такое общение с гостями региона – экспертами в области международных отношений.

Джон Кеннеди рассказал о том, как он учился в университете, как стал работать над диссертацией, посвященной развитию малого бизнеса в России. Сейчас он является научным исследователем при Томском государственном университете в рамках международного проекта обмена персоналом «Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические перемены».

40

Затем присутствовавшие задавали самые разные вопросы – от «Что Вас больше всего удивило в нашей стране?» до «Каковы специфические черты малого бизнеса в России?». Джон отвечал очень дипломатично, отметив, что многие стереотипные представления о России (морозы, водка, медведи и т.д.) слишком утрированы, хотя специфика, конечно есть: «Очень важно развивать культуру бизнеса, а это вырабатывается долго, постепенно». И еще он заметил, что настоящую Россию лучше узнавать не по Москве, а именно по Сибири, и что последние месяцы он жил здесь, как «настоящий сибиряк».

После перерыва в этот же день состоялась вторая встреча, на которой рабочим языком был уже английский. На нее пришли представители кафедры иностранных языков ИФ и студенты-международники, желающие «отточить» свое владение английским.

Состоялся живой диалог, после которого Джон с уважением поделился впечатлением с организаторами: «У вас очень много умных студентов!». Студенты тоже остались довольны: встреча была для них и интересной, и полезной.

44