Президенту предложили Карлина

Президенту предложили Карлина

26 мая сибирский полпред Анатолий Квашнин внес на рассмотрение президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатуры на пост губернатора Алтайского края. Как прогнозировал «КС», среди двух фамилий первой значится действующий губернатор Александр Карлин. Второй в списке — вице-губернатор Борис Ларин, которого на Алтае единодушно считают техническим кандидатом (наличие минимум двух фамилий предусмотрено действующим законодательством). Никто в регионе не сомневается, что Александр Карлин продлит свои полномочия на следующие пять лет.

«Очевидно, что Борис Ларин — лишь дублер. Это традиционный ход в российской политике, применявшийся ранее и на Алтае. Похоже, в Кремле решили, что реальной альтернативы Александру Карлину сегодня нет ни в столице, где кадровая скамейка коротка, ни тем более в Барнауле. В целом по своему уровню Карлин заметно превосходит назначенцев во многих других регионах. Карлин смог вживиться в местную почву. Он был делегирован на Алтай в кризисных условиях (после гибели экс-губернатора Михаила Евдокимова. — «КС»). Здесь и пригодились навыки Карлина как хорошего чиновника: он смог разрулить сложную ситуацию. К тому же Карлин сохранил неиспорченную репутацию: он не связан с коррупционными или браконьерскими скандалами. В рамках замкнутой чиновничьей системы это решение вполне логичное. Однако есть одна оговорка: народ оказался совершенно отстранен от принятия этого решения», — считает алтайский политолог Юрий Чернышов.

Ни у кого на Алтае нет сомнений, что региональный парламент поддержит Карлина. «Мы с самого начала поддерживали на пост губернатора края члена президиума АРО «ЕР», действующего главу Александра Карлина. Но озвучивать его кандидатуру публично мы не можем, поскольку новый порядок выдвижения кандидатов на этот пост (победившей на выборах в местных парламент партией) вступает в силу лишь с июля этого года», — отметил лидер алтайских «единороссов» Борис Трофимов. «Менять губернатора в непростых экономических условиях считаю нецелесообразным. Карлин начал определенные реформы, должен их завершить и нести за них ответственность», — заявил «КС» лидер алтайских «эсеров», депутат Госдумы РФ Александр Терентьев.
Континент Сибирь, 29 мая. Автор: Светлана Чистякова