Обама призвал мусульманский мир к началу новой эры отношений

По просьбе агентства «Комментарии.ру»:
Гибкость и прагматизм — вот, пожалуй, главные качества, которые пытается демонстрировать сейчас Барак Обама в сфере геополитики. В «перезагрузке» нуждаются не только российско-американские отношения, но и — пожалуй, даже в большей степени — отношения США с мусульманским миром. «Конфликт цивилизаций» способен резко дестабилизировать весь мировой порядок. А грубой военной силой, как уже показал опыт Ирака и Афганистана, невозможно снять накопившиеся противоречия. У оппонентов США всегда остается возможность для «асимметричных ответов», потенциальная опасность которых способна превзойти даже то, что случилось 11 сентября 2001 года. Поэтому в интересах США — попытаться создать новый имидж Америки как страны, не являющейся «заклятым врагом» мусульманского мира.

Тема Израиля здесь, конечно, возникла отнюдь не случайно. Ближневосточная проблема давно зашла в тупик, и предложение о создании палестинского государства — это попытка найти хоть какой-то выход. США как давний союзник Израиля, естественно, никогда не будут сотрудничать с теми, кто выступает за ликвидацию еврейского государства, но они начинают демонстрировать готовность помогать тем мусульманским кругам, которые способны мирно сосуществовать с этим государством. Решение палестинской проблемы, прежде лишь «загонявшейся вглубь», рассматривается как ключ к снятию напряженности. Возможно, Израилю придется при этом пойти на уступки: пожертвовать какой-то частью (например, отказаться от строительства в поселениях), чтобы сохранить целое.

В целом новый курс Обамы — вполне адекватный ответ на самые актуальные для США вызовы времени. Именно благодаря реально демократическим выборам страна смогла выдвинуть в свои лидеры не марионетку — «преемника» Буша, а «нетрадиционного» лидера, который способен переступить через старые стереотипы. Сильная сторона Обамы — умение находить общий язык с «другими». «Я – первый черный президент США, которого зовут Барак Хуссейн Обама», — на этом месте зал в Каире взорвался аплодисментами. А когда президент США самоиронично нашел свой прототип в изображении «ушастого» древнего египтянина — любой пиарщик поставил бы ему за это «пятерку». Однако нужно помнить, что пиар отнюдь не всесилен.

Есть еще один серьезный вопрос- насколько готова американская деловая и политическая элита следовать этому отказу от привычных «имперских» моделей поведения. Здесь затрагиваются интересы военно-промышленного комплекса и весьма влиятельных лоббистских групп, которые будут пытаться повернуть процесс вспять. В мусульманском мире тоже в избытке присутствуют укоренившиеся антиамериканские стереотипы и вполне материальные интересы, противоречащие урегулированию конфликтов. Поэтому сами по себе намерения Обамы еще не означают радикальных перемен. Перемены наступят, если эти намерения получат достаточную поддержку не только в США, но и во многих других странах — в частности, в ведущих странах мусульманского мира.

Доктор исторических наук, профессор, директор Алтайской школы политических исследований, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки
Юрий Чернышов

http://kommentarii.ru/comment/19622/2960

.