29-30 сентября пройдет ежегодная конференция АШПИ «Современная Россия и мир…»

эмблема конференции

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Алтайская школа политических исследований,

Алтайский государственный университет

(кафедра всеобщей истории и международных отношений),

Конгресс интеллигенции Алтайского края,

Российская ассоциация политической науки

приглашают вас принять участие в ежегодной конференции на тему:

«СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ И МИР: АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ

(сепаратизм и его роль в мировом политическом процессе)»

(АлтГУ, 29-30 сентября 2016 г.)

Тематика сепаратизма в последние десятилетия становится особенно актуальной в связи с появлением все новых очагов напряженности в современном мире. Необходимо углубленное научное изучение природы этого явления и причин, его порождающих, а также обобщение исторического и современного опыта с использованием междисциплинарных подходов.

Программа конференции предполагает работу в трех секциях:

1. Сепаратизм: основные теоретические подходы.
  2. Международный опыт: национально-территориальные переделы мира и их глобальные последствия.
  3. Сепаратизм на постсоветском пространстве.

Традиция проведения таких ежегодных международных конференций поддерживается Алтайской школой политических исследований с 1996 г. В дискуссиях принимали участие ученые из 18 стран и более чем 60 городов России. С 2002 г. проводятся предварительные обсуждения в Интернете. В этом году на конференцию уже поступило 40 докладов на русском и английском языках из 14 городов России (Армавира, Барнаула, Бийска, Благовещенска, Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Калуги, Кирова, Краснодара, Москвы, Нижневартовска, Пскова, Ставрополя) и трех зарубежных стран (Армении, Канады и Украины). Доклады можно посмотреть на сайте АШПИ.

К участию в конференции приглашаются ученые разных специальностей – историки, культурологи, международники, политологи, регионоведы, религиоведы, социологи, филологи, экономисты, юристы и др. Приветствуется участие в дискуссиях экспертов из других городов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Возможно участие студентов и аспирантов. Оргвзнос для участия в конференции не требуется.

Публикация материалов конференции будет осуществлена в виде 32-го выпуска «Дневника АШПИ». Это серийное издание включено в РИНЦ и размещено на сайте eLibrary.ru. Предполагаемое время выхода сборника – декабрь 2016 г.

Координаты оргкомитета:

тел./факс (3852) 29-12-74, 29-12-71

страница в Интернете: http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17

эл. почта: ashpiconference@gmail.com

Председатель оргкомитета — Чернышов Юрий Георгиевич, д.и.н., профессор,

зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ,

директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН;

заместитель председателя – к.и.н., доцент Козулин Вячеслав Николаевич;

секретарь – Исакова Снежанна Николаевна

БУДЕМ РАДЫ ВАШЕМУ УЧАСТИЮ В КОНФЕРЕНЦИИ!