В итальянском городе Катанья узнали о Михаиле Евдокимове, 3 сентября

Катания22 – 30 июля в университете города Катанья (Италия, остров Сицилия) прошла международная летняя школа, посвященная теме «Взаимозависимость и индивидуальные свободы в посткапиталистическом мире». В числе преподавателей там была группа российских ученых – в основном из МГИМО (У) МИД РФ, а также 4 представителя региональных вузов. От АлтГУ в летней школе участвовал заведующий кафедрой ВИМО, директор АШПИ профессор Юрий Чернышов. Он выступил по теме выборов глав территорий в Италии и России, рассказал о прецеденте избрания Михаила Евдокимова, охарактеризовал динамику изменения российского общественного мнения относительно необходимости выборов. Рабочими языками школы были английский и итальянский. Организаторы были весьма гостеприимны, проведя для преподавателей две экскурсии – в древние Сиракузы и на близлежащий вулкан Этну. Этой осенью предполагается ответный визит итальянских ученых в Москву. Материалы летней школы будут опубликованы в виде отдельного сборника.