Книга А.Д. Богатурова. Как стать профессиональным международником в России

Имя Алексея Демосфеновича Богатурова известно, конечно, каждому, кто всерьез занимался изучением международных отношений. Особенно повезло тем, кому довелось участвовать в организованных им семинарах международников. Там была неповторимая атмосфера свободного творческого поиска, доброжелательности и плодотворных дискуссий. Недавно Алексей Демосфенович прислал нам для обсуждения опубликованную им книгу, имеющую во многом автобиографический характер. Издание получилось интересное. С его разрешения мы выставляем текст:
Богатуров А.Д. Как стать профессиональным международником в России . Описание опыта и письма из почти прожитой жизни. – М.: ИД «Русская панорама», 2018. – 240 с., 8 с. ил.

Bogaturov-txt-001-240
Cover-3

Богатуров Алексей Демос-
фенович (р. 1954), доктор поли-
тических наук (1996), профессор
(1999), заслуж. деятель науки РФ
(2009). С 2000 г. занимал посты
зам. директора и проректора Ин-
ститута США и Канады, Инсти-
тута проблем международной
безопасности РА Н, МГИМО МИД
России. Автор около 280 публика-
ций, включая семь индивидуальных
монографий по теории и истории
международных отношений.
Эта книга посвящена жизни А. Д. Богатурова в с. Ци-
хис-Джвари (Грузия), Нальчике (1959–1980) и Москве, где
проходило становление специалиста, а также научным,
воспитательным и жизненным проблемам, занимающим
значительную часть времени исследователей, преподавате-
лей и аналитиков в области международных отношений.
Особый интерес вызывают страницы о встречах автора с
японоведом профессором Д. В . Петровым, специалистами по
проблемам международных отношений членами-корреспон-
дентами РА Н В. А . Кременюком и М. Г . Носовым, академика-
ми РА Н А. В . Т оркуновым, В. С. Мясниковым, С. М. Р оговым,
В. Г . Барановским и другими учеными-международниками.
Во второй части книги представлены фрагменты эпи-
столярного наследия первых проректоров МГИМО МИД
РФ И. Г . Т юлина и А. Д. Богатурова (2000-е гг.), члена-корре-
спондента РА Н Ф. Г . В ойтоловского, проректора МГИМО
А. А . Байкова, кандидатов политических наук Э. Г . Соловьева,
М. А . Т роицкого, А. А . Сушенцова, Н. А . Коробий-Батищевой,
И. А . Истомина и др. Автор приглашает молодых специали-
стов, студентов, магистров и аспирантов поразмышлять
о вопросах, связанных со становлением международных от-
ношений в России и тех жизненных проблемах, с которы-
ми сталкивается молодой человек, выбирающий профессию
международника.
КАК СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ МЕЖДУНАРОДНИКОМ в России
А. Д. Богатуров
А.

Cover

Богатуров Алексей Демосфенович (р. 1954), доктор политических наук (1996), профессор (1999), заслуж. деятель науки РФ (2009). С 2000 г. занимал посты зам. директора и проректора Института США и Канады, Института проблем международной безопасности РА Н, МГИМО МИД России. Автор около 280 публикаций, включая семь индивидуальных монографий по теории и истории международных отношений.

Эта книга посвящена жизни А. Д. Богатурова в с. Цихис-Джвари (Грузия), Нальчике (1959–1980) и Москве, где проходило становление специалиста, а также научным, воспитательным и жизненным проблемам, занимающим значительную часть времени исследователей, преподавателей и аналитиков в области международных отношений.

Особый интерес вызывают страницы о встречах автора с японоведом профессором Д. В . Петровым, специалистами по проблемам международных отношений членами-корреспондентами РА Н В. А . Кременюком и М. Г . Носовым, академиками РА Н А. В . Т оркуновым, В. С. Мясниковым, С. М. Р оговым, В. Г . Барановским и другими учеными-международниками.

Во второй части книги представлены фрагменты эпистолярного наследия первых проректоров МГИМО МИД РФ И. Г . Тюлина и А. Д. Богатурова (2000-е гг.), члена-корреспондента РА Н Ф. Г . Войтоловского, проректора МГИМО А. А . Байкова, кандидатов политических наук Э. Г . Соловьева, М. А . Т роицкого, А. А . Сушенцова, Н. А . Коробий-Батищевой, И. А . Истомина и др.

Автор приглашает молодых специалистов, студентов, магистров и аспирантов поразмышлять о вопросах, связанных со становлением международных отношений в России и тех жизненных проблемах, с которыми сталкивается молодой человек, выбирающий профессию международника.

Отзывы о книге можно оставлять в комментариях к данной записи.

Желаем Алексею Демосфеновичу здоровья, долгих лет жизни и новых интересных публикаций!