Российские лидеры в работах зарубежных карикатуристов

Как выглядят российские лидеры в работах зарубежных карикатуристов
24 сентября 2009, 09:05. Источник: Свободный курс

Борис Ельцин лучится радостью. В руке, как правило, бутылка водки. Путин серьезен и строг, из кармана выглядывает баллистическая ракета или газовая труба. Медведев обязательно рядом с Путиным. Такими видят президентов России зарубежные читатели газет. Такими их рисуют иностранные художники.

16935

Медведев как «маленький Путин»

Доклад «Президенты России глазами зарубежных карикатуристов», представленный соискателем степени кандидата наук Института мировой экономики и международных отношений РАН Екатериной Крестининой на прошедшей недавно в Барнауле научно-практической конференции Алтайской школы политических исследований, вызвал у аудитории повышенный интерес.

– Путин на рисунках западных художников всегда серьезен, – говорит Екатерина Крестинина.– Он очень часто изображается в действии: как вершитель судеб, который всем управляет, – но не как президент, а как некая высшая сила. Еще западные карикатуристы часто видят в Путине «нового Сталина» либо человека, который последовательно идет к возвращению Советского Союза, – ему, к примеру, рисуют характерные усы. А вот в карикатурах на Медведева первое, что бросается в глаза, – он никогда не изображается один, без Путина.
Труба – символ России

– Очень интересно сравнить изображения передачи власти в США и в России. В Америке это часто изображается передачей Буша Обаме либо динамита, либо горячих каштанов, картофелин: показывается, что страна встречает нового лидера в очень тяжелом состоянии. Но тем не менее на всех карикатурах – именно сюжет передачи власти. Карикатуры, изображающие взаимоотношения российского премьера и президента, демонстрируют, что в стране ничего не меняется. Это иллюстрируется рычагами, штурвалами, куклами-марионетками…

Европейскими карикатуристами Путин часто выводится как фигура, равная Бушу. Биполярная система и наследие «холодной войны» существуют, если опираться на карикатуры, не только в нашем сознании, но и в сознании европейцев. И Путин, и Буш изображаются как персонажи, которые всеми возможными способами пытаются досадить и Европе, и миру в целом – либо через распространение ядерного оружия, либо через принуждение посредством силы, наличия запасов сырья. Как люди, которые пытаются управлять тем, что им по праву не принадлежит. Одним из распространенных символов новой России является труба с надписью «Gaz» или «Oil».
Екатерина Крестинина,
соискатель степени кандидата наук
Института мировой экономики и международных отношений РАН:
Я решила заняться этой темой, потому что в отечественной социологии очень мало внимания уделяется проблеме политического юмора. Несмотря на то что это явление очень яркое: и отечественный политический юмор, и западный. Материал есть, но хороших и интересных исследований нет. Я не ставила себе цель заполнить эту пустоту. Но по крайней мере поинтересоваться и посмотреть, что же происходит в этой сфере сейчас и как с точки зрения российского исследователя это выглядит, я постаралась.

Справка

Автор исследования перед выступлением отметила: политическая карикатура – способ канализации негативных настроений, поэтому она по определению не может быть доброй.

К тому же политическая карикатура как инструмент формирования общественного мнения, инструмент пропаганды может писаться под заказ. Большинство газетных карикатур так и пишется. Екатерина Крестинина предупреждает: не стоит ждать, что когда-нибудь российских президентов в зарубежных карикатурах будут изображать по-доброму.

950 работ проанализировала автор в процессе исследования. Карикатуры предоставлены Екатериной Крестининой.

Елена Никищенко