У Александра Карлина будет свой ректор?

У Александра Карлина будет свой ректор?
Клуб Регионов, 15 октября 2009 г.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, несмотря на сопротивление ученого совета, настоял на включении в список кандидатов в ректоры агроуниверситета главы Кулундинского района Александра Лукьянова. По мнению политологов, для губернатора важно, чтобы ректором важнейшего для региона вуза был «свой» человек, однако эксперты считают, что Лукьянов не готов к этой должности, так как не работал в системе высшей школы.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в заседании ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, на котором совместно с представителями Минсельхоза РФ обсуждались кандидатуры на пост ректора. На заседании Александр Карлин настаивал на избрании ректором Александра Лукьянова, главы Кулундинского района. С мнением главы региона согласился присутствовавший на ученом совете представитель Минсельхоза РФ Виктор Бердышев. Однако в ходе поименного голосования большинством голосов было решено не включать Лукьянова в список кандидатов: выяснилось, что глава района не может претендовать на пост ректора АГАУ, так как в настоящий момент ВАК еще не утвердила кандидатскую диссертацию Александра Лукьянова, а по существующему закону ректором не может быть человек, не имеющий ученую степень.

Губернатор Александр Карлин продолжал настаивать на своей точке зрения, и был вынесен вопрос о голосовании за весь список кандидатов в ректоры. За список из семи человек, в который вошел и отвергнутый ранее глава Кулундинского района, проголосовало большинство ученого совета АГАУ.

Депутат заксобрания Алтайского края, председатель аграрного комитета Сергей Серов в беседе с корреспондентом «Клуба Регионов» предположил, чем руководствовался Александр Карлин, настаивая на кандидатуре Александра Лукьянова: «Знаю Лукьянова как руководителя района, как хозяйственника, организатора. Его работу я оцениваю положительно. Кулундинский район, находясь в условиях степи, где жесточайшие условия изготовления сельскохозяйственной продукции, показывал в любые годы стабильное развитие экономики, поэтому я полагаю, что исходя из этих признаков, опыта работы, учитывая способности организатора, губернатор, наверно, и исходил». Также депутат считает, что, поддерживая главу Кулундинского района, Александр Карлин действует не в своих интересах, а в интересах края.

По мнению же директора Алтайской школы политических исследований Юрия Чернышова, губернатору Алтайского края важно, чтобы ректором АГАУ был «свой» человек: «Это в его стиле не только по отношению к вузам, а по отношению ко многим объектам, которые претендуют на самоуправление. Даже муниципальные образования – там тоже предпринимались попытки провести свои кандидатуры, правда, не совсем удачно. Что касается этого вуза, он как-то изначально выделялся губернатором: там он проводил встречи, не в классическом, не в техническом, а именно там, и, видимо, он для него имеет особое значение, и он хотел бы непосредственно влиять на то, что там происходит».

Свое мнение о включении главы Кулундинского района в список кандидатов на пост ректора аграрного университета «Клубу Регионов» высказала декан факультета политических наук Алтайского госуниверситета Елена Притчина: «На мой взгляд, человек, не связанный с системой высшего образования, у которого даже нет формально степени кандидата наук, он только вот защитился, возглавить один из таких ведущих вузов края пока что не готов. Мне кажется, что академическая общественность вуза будет относиться к нему соответственно, и я не думаю, что он хорошо понимает проблемы высшего образования. Мне кажется, мало работать в сельском хозяйстве, нужно еще быть связанным с высшей школой, для того чтобы возглавлять вуз. У Александра Богдановича (Карлина) очевидно есть свои аргументы, которые он излагал на ученом совете».

Проректор по учебно-методической работе аграрного университета Сергей Белокуренко отказался давать комментарии по поводу ситуации с включением Александра Лукьянова в список кандидатов на пост ректора аграрного университета, сообщив лишь, что ученый совет включил всех семерых претендентов в списки кандидатов на должность ректора и этот список будет отправлен в Москву на утверждение.

Примечательно, что протеже Александра Карлина на должность ректора АГАУ до руководства Кулундинским районом возглавлял региональный Минсельхоз при губернаторе Михаиле Евдокимове.