Список основных публикаций В. Н. Козулина

1. Варвары Северного Причерноморья в античной традиции (к проблеме образотворчества) // Известия Алтайского государственного университета. 1998. № 3. С. 7—13. Изд-во АГУ, Барнаул: изд-во АГУ, 1998. С. 7—13.
  2. Причины идеализации скифов в античной традиции (историография вопроса) // Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». История. Ч. I. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1999. С. 124—126.
  3. Причины идеализации скифов в античной традиции (историография вопроса) // Труды XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск: Изд-во НГУ, 1999. С. 118—124.
  4. Концепция примитивизма в работах американских ученых А. О. Лавджоя и Дж. Боаса // Американские исследования в Сибири. Вып. IV. Материалы региональной научной конференции 10—11 декабря 1999 г. Томск: Изд-во ТГУ, 2000. С. 123—128.
  5. М. И. Ростовцев и Д. П. Каллистов о проблеме идеализации скифов в античной традиции // Диалог культур и цивилизаций. Тезисы научной конференции молодых историков Сибири и Урала. Тобольск: Изд-во Тобольского государственного педагогического института, 2000. С. 25—26.
  6. Некоторые особенности античной традиции о гипербореях // Гуманитарные исследования на пороге нового тысячелетия. Сборник научных трудов молодых ученых Алтайского госуниверситета. Барнаул: Изд-во АГУ, 2001. С. 155—161.
  7. Особенности концепции примитивизма у Помпея Трога // Античное общество IV: власть и собственность в античности / Под ред. Э. Д. Фролова. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. С. 250—256.
  8. Формирование западного стереотипа восприятия мусульманина (исторический аспект) // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 17. Современная Россия и мир: альтернативы развития. Вступление России в ВТО. Борьба с международным терроризмом. Материалы международной научно-практической конференции / под ред. Ю. Г. Чернышова. Барнаул: Изд-во АГУ, 2002. С. 258—262.
  9. История древнего мира (Античность) (программа курса и методические рекомендации по написанию курсовых и контрольных работ для студентов факультета искусств). Барнаул: Изд?во Алтайского ун та, 2004. 35 с.
  10. О некоторых особенностях формирования античных этнографических стереотипов (на примере описания скифов) // Власть, политика и идеология в истории Европы. Сборник научных статей, посвященный 30?летию кафедры ВИМО АлтГУ / под ред. Ю. Г. Чернышова. Барнаул: Изд?во Алтайского ун?та, 2005. С. 53—64.
  11. Особенности отношения к войнам и «антиимпериализм» Помпея Трога // Война и мир в истории Европы. Сборник научных статей памяти профессора Е. П. Глушанина. Барнаул: Изд?во Алтайского ун?та, 2007. С. 24—34.
  12. О специфике восприятия русских в польской литературной традиции XVI в. // Стереотипы и национальный системы ценностей в межкультурной коммуникации. Сборник статей. Выпуск I / под ред. В. Шайдурова, А. Киклевича. СПб.—Ольштын: Изд?во Невского ин?та языка и культуры, 2009. С. 49—53.