О Конгрессе | Структура | Документы | Деятельность | Публикации

КОНГРЕСС ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

по проведению празднования 190-летия победы России
в Отечественной войне 1812 года

656099, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Ленина, д.41 каб. No102.
Тел./факс: (3852) 24-18-60; 22-39-52; 52-16-35 e-mail:
goncharenko@alt.ru

20 августа 2002 г.
г. Барнаул

Уважаемые жители города Барнаула!

24 августа в 12.00 часов на площади у краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова состоится городской праздник «Памяти земляков посвящается» в честь 190-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Это событие имеет непосредственное отношение к истории Алтайского края. Перед вторжением армии Наполеона в Россию Томский мушкетерский пехотный полк, в составе которого служили жители Алтая, был расквартирован в Барнауле. Полк принимал участие в решающей битве при с. Бородино, защищая знаменитый редут Раевского. В этом сражении наши земляки стояли насмерть и большинство из них героически погибли на поле битвы. Но все же доблестный полк дошел до Парижа.

В оргкомитет праздника входят: группа студентов Алтайского госуниверситета «Клио-с» (инициатор мероприятия), Алтайская краевая казачья община, Региональное отделение партии «Яблоко», Конгресс интеллигенции Алтайского края, Алтайская краевая общественная женская организация «Надежда». Поддержку в проведении праздника оказали администрация г. Барнаула, Алтайская краевая универсальная библиотека им В.Я. Шишкова, АКОО «Молодые журналисты Алтая», Алтайский государственный краеведческий музей, художественный музей Алтайского края, краевой центр народного творчества и другие организации.

Литургия по погибшим в Никольском храме откроет праздник в 11.00. Торжество продолжится на площади у библиотеки им. В.Я. Шишкова выступлением представителей общественности, администрации города, народных творческих коллективов края, работой тематической экспозиции и сбором подписей для обращения к администрации города с просьбой увековечить память погибших земляков.

Основной целью мероприятия члены оргкомитета считают воспитание чувства патриотизма, уважения к истории своего Отечества.

Приходите, в этот день Вы узнаете уникальные факты из истории Алтайского края.

 

Тел. 52-16-35, 22-39-52,
Контактное лицо: Александр Гончаренко, сопредседатель оргкомитета
Тел. 26-14-05
контактное лицо: Юркова Оксана
АКОО "Молодые журналисты Алтая"

Copyright 2008 © Congress of the Intelligentsia of the Altai Region.