Опросы
 
События Аналитика Конференции Дневники
   




 

 Электоральные намерения избирателей г. Барнаула, 1999 г.

За месяц до выборов депутатов Государственной Думы экспертами АШПИ было проведено исследование, посвященное электоральным намерениям избирателей г. Барнаула. Опрос был проведен с соблюдением квотной выборки отдельно по всем пяти районам города. Объем выборочной совокупности - 2000 респондентов (из 2063 заполненных анкет 63 были выбракованы при "ремонте" выборки). Избиратели г. Барнаула пропорционально представлены по признакам пола, возраста, образования, рода занятий, места жительства. Погрешность составляет менее 2%. Некоторые из полученных в ходе исследования результатов приведены ниже.

При ответе на вопрос "Собираетесь ли Вы принять участие в выборах депутатов Госдумы 19 декабря?" 60,4% указали вариант "да, обязательно", 28,7% - "возможно, но пока не знаю" и лишь 10,9% - "нет, не собираюсь". На основании этих и других данных можно прогнозировать довольно высокий уровень электоральной активности - на выборы может прийти до 70% избирателей. Партийные предпочтения избирателей были выявлены при ответе на вопрос "За какое избирательное объединение Вы проголосовали бы?". Пятипроцентный барьер по Барнаулу преодолели бы КПРФ - 20,6%, Яблоко - 10,3%, Отечество - Вся Россия - 10%, Единство - 9,4%, НДР - 7,1% и Союз правых сил - 5,5%.

"Мягкий" рейтинг кандидатов получен при ответе на вопрос "Есть ли среди перечисленных людей те, кому Вы могли бы доверять (укажите, пожалуйста, не более 3-х фамилий)?". Был предложен список фамилий зарегистрированных кандидатов (без какой-либо информации о них), а также варианты ответов "не доверяю никому из них" и "не знаю никого из них". "Жесткий" рейтинг получен при ответе на вопрос "Если бы выборы состоялись сегодня, за кого из кандидатов Вы бы проголосовали (выберите только один вариант)?". Были предложены: список кандидатов, сведения о них (год рождения, должность, кем выдвинут), а также варианты ответов "против всех" и "не знаю". Полученные данные в первом случае приведены в процентах к числу опрошенных, во втором - в процентах к числу тех, кто не отказывается участвовать в голосовании.

Кандидаты Мягкий рейтинг Жесткий рейтинг
Акелькин 4,1% 1,3%
Барсуков 0,6% 0,4%
Вепров 3,8% 2,1%
Данилова 18,7% 16,3%
Зимин 4,4% 1,9%
Зырянов 1,4% 1,1%
Корчагин 2,0% 0,8%
Коршунов 23,6% 13,6%
Рыжков 27,8% 21,0%
Сарычев 7,2% 2,4%
Строителев 8,4% 3,7%
Не доверяю никому из них 20,5% -
Не знаю никого из них 18,6% -
Против всех - 9,1%
Не знаю - 26,3%

Данные рейтинги не следует рассматривать как прогноз результатов выборов, поскольку они отражают ситуацию в избирательном округе за месяц до голосования. Предвыборная борьба еще внесет заметные коррективы. Однако главный вывод по "раскладу кандидатов" уже можно сделать. Основная борьба развернется между В.Рыжковым, Н.Даниловой и Л.Коршуновым. Существенные препятствия для победы В.Рыжкова будет создавать участие в выборах Л.Коршунова, который действует почти на том же электоральном поле, но имеет гораздо меньшие шансы на победу. Это напоминает ситуацию 1995 г., когда в результате распыления голосов правоцентристов победила единственный кандидат от левых Н.Данилова. Захочет ли некоммунистическое большинство избирателей Барнаула повторения этого урока? Точный ответ на такой вопрос могут дать только выборы.

 


 

Назад АШПИ Вверх Далее

© При использовании материалов АШПИ ссылки на эти страницы обязательны.