Об итогах конференции и отчетно-выборного собрания Алтайского отделения РАПН

Логотип17-18 сентября в Алтайском государственном университете прошла традиционная ежегодная конференция Алтайской школы политических исследований.

В ее организации приняли участие АлтГУ (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки, Европейский учебный институт при МГИМО (У) МИД РФ, Конгресс интеллигенции Алтайского края.

Обсуждалась тема «Россия и Западная Европа: влияние образов стран на двусторонние отношения». В апреле-июне этого года научная дискуссия по этой теме уже была проведена в Интернете, поступило 30 докладов из 16 городов России и Украины. На конференции было прочитано 14 докладов, в их обсуждении приняли участие более 60 участников, среди которых были преподаватели нескольких вузов, общественные деятели, студенты. Принято решение провести следующую конференцию через год по теме «Разрешение межгосударственных конфликтов: актуальные уроки истории и современность». Интернет-конференция по этой теме пройдет в апреле-июне 2011 года.

17 сентября состоялось также отчетно-выборное собрание членов Алтайского отделения РАПН (сейчас в отделении 34 члена). Члены РАПН единогласно приняли следующие решения: 1) одобрить отчет председателя АО РАПН о работе в 2008-2010 гг.; 2) избрать председателем АО РАПН на следующий трехлетний срок профессора Ю.Г. Чернышова; 3) избрать в члены правления 5 человек: профессора Бармина В.А. (АГПА), профессора Кряклину Т.Ф. (ААЭиП), профессора Притчину Е.В. (ФПН АлтГУ), доцента Степанову О.В. (АГТУ), профессора Чернышова Ю.Г. (ИФ АлтГУ); 4) выбрать делегатом на конференцию РАПН в Москве профессора Ю.Г. Чернышова.

25-26 ноября 2010 в Москве будет проходить Международная научная конференция “Изменение России: политические повестки и стратегии”, в рамках которой пройдет и отчетно-выборное собрание Российской ассоциации политической науки.

СПИСОК ДОКЛАДОВ,

ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ОБСУЖДЕНИЕ

НА ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЮ

Доклады выставлены в сообществе «Живого Журнала» — «Международный имидж России»:

Координаты оргкомитета:

тел./факс (3852) 66-84-15, сайт: http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17, эл. почта: ashpi@hist.asu.ru

(председатель оргкомитета — Чернышов Юрий Георгиевич,

д.и.н., профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ,

директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН;

заместитель председателя – к.и.н., доцент Козулин Вячеслав Николаевич;

секретарь – Исакова Снежанна Николаевна).

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ