Дневник АШПИ №9

Обложка Дневник Алтайской школы политических исследований. №9. Становление демократического, правового, социального государства и профсоюзы: практика, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции / Под ред. проф. Ю.Г. Чернышова. Барнаул: изд-во Алтайского ун-та, 2000. 124 с.

Данный выпуск «Дневника АШПИ» посвящен материалам научно-практической конференции, состоявшейся в Барнауле 16 мая 2000 г. Организаторами конференции выступили Алтайский крайком профсоюза работников народного образования и науки, Алтайский филиал Академии труда и социальных отношений, Алтайская школа политических исследований и Конгресс интеллигенции Алтайского края.
В выступлениях ученых и профсоюзных работников всесторонне рассматривается вопрос о том, какова роль профсоюзов в становлении гражданского общества, в упрочении принципов демократического, правового, социального государства в современной России.
Издание предназначено для тех, кто связан с профсоюзной работой, и для всех, кто интересуется проблемами перехода от тоталитарного к демократическому обществу.

PDF Файл dn9.pdf (978 kb)

Ивановский Л.Н. Вступительное слово

Чернышов Ю.Г. Что мы строим? (к дискуссии о путях развития Российского государства)

Мишин А.К. Проблемы социального партнерства в сфере образования края

Мельников А.Н. Профсоюзное образование, социальная реструктуризация и гражданское общество

Заусаева Н.А. Зарубежные политологи о роли профсоюзов в становлении гражданского общества в современной России

Немирова Н.И. Новые взаимоотношения профсоюзов и городской администрации

Ефанова Н.П. Основные аспекты взаимодействия горкома профсоюза, отдела образования, органов власти и местного самоуправления

Рыбникова И.Н. Профсоюзы и власть: аспекты взаимодействия

Шашкова Я.Ю. Роль профсоюзов во взаимодействии государства и гражданского общества в современной России

Беспалов А.М., Прудникова М.М. Роль профсоюзов в реализации идеи правового государства

Авдеенко М.В. Об участии Профсоюза работников народного образования и науки РФ в нормотворческой деятельности федеральных органов государственной власти и о правозащитной работе

Зайцева С.Г. Участие алтайских профсоюзов в законотворческом процессе

Богатюк Л.М. Профсоюзы как ядро гражданского общества

Лысикова Н.М. Проблемы реализации защитной функции профсоюзов на этапе становления правового и социального государства

Тупикин А.С. Переговоры и соглашения как средство социальной защиты

Огнева Т.А. Профсоюзы и местное самоуправление района

Кувшинов С.Ю. Формирование органов местного самоуправления и профсоюз: цели, задачи, тактика действий

Юдин В.П. Конференция удалась!

Ивановский Л.Н. Заключительное слово

ПРИЛОЖЕНИЯ

Мельникова Л. И. Профессиональное образование и профсоюзы

Бетмакаев А.М. Профсоюзы в постиндустриальном обществе: опыт Запада и российская реальность