О Конгрессе | Структура | Документы | Деятельность | Публикации

КОНГРЕСС ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2000 ГОДУ

II съезд Конгресса

27 января 2000 г. исполнилось ровно 2 года со дня первого съезда общественного движения "Конгресс интеллигенции Алтайского края". Тогда сотни собравшихся в актовом зале АГУ представителей интеллигенции были поставлены перед выбором: создать центр независимого общественного мнения или поддаться давлению партийных чиновников, добивавшихся возникновения очередной марионеточной организации.

28 января в Малом актовом зале АГУ состоялся II съезд Конгресса интеллигенции Алтайского края, по итогам работы которого был издан сборник материалов.

На конференции о роли профсоюзов

16 мая при поддержке Конгресса интеллигенции Алтайского края в Малом актовом зале краевого совета независимых профсоюзов состоялась научная конференция "Становление демократического, правового, социального государства и профсоюзы: практика, проблемы, перспективы", по итогам работы которой был издан сборник материалов.

15-16 июля при поддержке Конгресса интеллигенции Алтайского края в актовом зале Дома Союзов состоялась научная конференция "Россия после выборов: перспективы экономического и политического развития". По итогам его работы был издан сборник материалов.

К участникам конференции с Приветствием обратился Председатель исполкома Конгресса интеллигенции Российской Федерации С. Филатов.

24-25 ноября в городе Уфа состоялся Форум российской интеллигенции, на котором обсуждалась тема "Религия, образование, культура: необходимость диалога". Организаторами Форума выступили Конгресс интеллигенции Российской Федерации и Ассамблея народов России. Поддержку в его подготовке оказали Администрация Президента и Правительство Российской Федерации, Государственная Дума, Президент Республики Башкортостан, ряд общественных и религиозных организаций.

На Форуме интеллигенции в Уфе
В президиуме Форума (слева направо): Ю.Г.Чернышов, председатель КИАК, Р.Г.Буханова, отв. секретарь Форума интеллигенции Башкортостана, председатель Госкомитета по науке и образованию РБ, Т.Таджуддин, верховный муфтий мусульман России, отец Никон, епископ Уфимский, С.А.Филатов, председатель Исполкома Конгресса интеллигенции РФ, председатель Фонда СЭИП

Форум собрал около 400 участников, представлявших интеллигенцию не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и 64 регионов России. От Алтайского края в Форуме участвовал и выступил с докладом председатель Совета Конгресса интеллигенции Алтайского края профессор Юрий Чернышов.

4 декабря состоялось расширенное заседание Совета общественного движения "Конгресс интеллигенции Алтайского края". В заседании приняли участие 25 человек - ученые, врачи, учителя, художники, писатели, журналисты. Собравшиеся заслушали сообщение председателя Совета доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой АГУ Ю. Чернышова об итогах состоявшегося в Уфе Форума российской интеллигенции. Кроме того, был рассмотрен вопрос о гимне Российской Федерации. В обсуждении приняли участие: А. Мельников, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой АГУ, В. Бубнович, музыкант, Заслуженный артист России, А. Дитц, президент Международного фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, Т. Степанская, доктор искусствоведения, профессор, зав. кафедрой АГУ, С. Карпов, кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой АГТУ, А. Старков, главный врач Алтайского кардиологического центра, Л. Ивановский, председатель крайкома профсоюза работников образования и науки, В. Торшин, директор школы, депутат Барнаульской Городской Думы, О. Курныкин, кандидат исторических наук, доцент АГУ, В. Свинцов, ответственный секретарь краевой писательской организации. По результатам обсуждения было единогласно принято Заявление "О Гимне Российской Федерации" и "О взаимоотношениях прессы и музыкальной общественности".

Copyright 2008 © Congress of the Intelligentsia of the Altai Region.