Модернизация в российском и зарубежном опыте

18 июня в ИД «Алтапресс» прошел круглый стол на тему «Россия и зарубежные модели модернизации». С докладами выступили гости традиционной летней политологической конференции — профессор МГИМО (У) МИД РФ Андрей Загорский, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, профессор Высшей школы экономики, депутат 1-4 созывов Государственной Думы Владимир Рыжков, президент Фонда «Индем» Георгий Сатаров и профессор Ханс-Хеннинг Шрёдер, руководитель исследовательской группы в Фонде «Наука и политика. Немецкий институт международный политики и безопасности».

Участники круглого стола обсудили возможности использования зарубежных идей модернизации в российских условиях. На «круглом столе» прозвучали развернутые выступления преподавателей кафедры всеобщей истории и международных отношений — Ольги Аршинцевой, Олега Курныкина, Юрия Чернышова. Они поделились своим опытом изучения всеобщей истории, высказались по проблеме соотношения общего и частного в развитии отдельных стран.

В большинстве своем участники «круглого стола» пришли к выводу, что общие закономерности в процессах модернизации существуют, однако в каждой конкретной стране на них налагает отпечаток специфика местных условий и традиций. В России есть традиции и эволюционных, и революционных преобразований. По мере накопления проблем («сырьевая» ориентация экономики, коррупция, неэффективное управление и др.) страна фактически опять встает перед необходимостью выбора пути модернизационного развития.