О назначении Толоконского полпредом

ИА REGNUM, 9 сентября 2010 г.

Повышение это или понижение?: алтайский политолог о назначении Толоконского полпредом

Директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов приветствует назначение губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского полпредом в Сибирском федеральном округе. «Вопрос только в том, повышение это для него или понижение?», — заметил он сегодня, 9 сентября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости.

По словам политолога, слухи об отставке Анатолия Квашнина с должности полпреда ходили уже давно. Одной из причин называлось состояние здоровья самого Квашнина. Однако более общая причина заключается в том, что изначально этот институт предназначался для устранения тех перекосов в системе федеративного устройства, которые сложились в начале 90-х.

«Было много противоречивого в региональных законодательствах, в действиях глав регионов. Поэтому изначально на должность полпредов ставились люди военной и прокурорской закалки, которые могли бы контролировать тогда еще выборных губернаторов», — заметил Юрий Чернышов.

Сейчас эта функция «выравнивания регионов» уже выполнена. А институт полпредства, по мнению многих экспертов, оказался как «пятое колесо в телеге российской власти». «Губернаторов теперь тоже назначают. То есть, назначенцы стоят над назначенцами: теряется смысл в должности», — отметил эксперт.

Поэтому, по его мнению, полпредам стараются сейчас дать новые обязанности, хозяйственные функции. «Для этого необходимы гражданские люди, публичные политики. Толоконский удовлетворяет этим требованиям: он не раз проходил через всенародные выборы (в отличие, например, от алтайского губернатора Александра Карлина, которого одно время тоже пророчили на пост полпреда). У Толоконского есть богатейший опыт публичной политики, поэтому можно полагать, что он будет действовать более гибко, продуманно и меньше наломает дров на этой должности», — резюмировал свою точку зрения Юрий Чернышов.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, президент РФ Дмитрий Медведев назначил губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского полпредом в Сибирском федеральном округе. Толоконский возглавлял Новосибирскую область с декабря 1999 года.

Очередной срок его полномочий отсчитывался с 2007 года и истекал в 2012 году. Анатолий Квашнин, работавший полпредом в Сибирском федеральном округе с сентября 2004 года, освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.