Мэр проигрывает, но не сдается

Проигрывает, но не сдается
Эксперты предрекли мэру Барнаула обращение в Страсбург

Каспаров.RU: 09.09.10 (13:43)

Железнодорожный суд Барнаула отказал 9 сентября отстраненному от должности мэру города Владимиру Колганову в восстановлении в должности и признал законность отрешение Колганова, которое вынес глава региона Александр Карлин. Карлин давно хочет поставить на пост мэра своего человека, говорят эксперты.

Карлин отстранил Колганова от должности за «систематическое неисполнение своих обязанностей» в августе.

По словам губернатора, барнаульский мэр не исполнил 12 судебных решений, вынесенных в отношении него. Замгубернатора Борис Ларин пояснил тогда Каспарову.Ru, что мэр регулярно не исполнял решения судов в сфере коммунального хозяйства, экологического и жилищного законодательства.

Признание судом законности отрешении Калганова от должности еще не означает стопроцентно поражение мэра Барнаула, считает алтайский политолог Юрий Чернышов.

«Колганов не раз попадал в ситуации, когда эксперты говорили, что шансов у мэра нет, но он вместе с командой все равно выплывал», — объясняет эксперт.

В 2008 году городской суд вообще отменил итоги выборов мэра, на которых победил Колганов, однако тот обжаловал решение в краевом суде и сохранил за собой кресло градоначальника.

Губернатор Карлин уже давно пытается снять Колганова, считая, что они не сработаются. Еще одна причина — желание краевых властей вообще отменить выборы мэра в Барнауле в пользу должности сити-менеджера,

контракт с которым заключают городские депутаты. Это позволило бы гарантированно поставить «своего человека», в то время как в случае всенародных выборов кандидатура губернатора с большой вероятностью была бы «провалена» барнаульцами.

«Подобную схему с отменой выборов сейчас продавливают и в Бийске, втором по величине город Алтайского края. Там уже прошли общественные слушания под эгидой «Единой России». По итогам слушаний, большинство допущенных к выступлению ораторов высказались за введение сити-менеджмента, а остальным желающим выступить слово не дали», — говорит Чернышов.

В случае с Барнаулом такая тактика может и не сработать. В регионе бушуют лесные пожары, и со стороны оппонентов губернатора уже слышны обвинения в том, что он занят политической борьбой вместо борьбы со стихией.

«Скандал получился достаточно громкий, поэтому под давлением центра могут отказаться от введения сити-менеджмента в Барнауле хотя бы на время.

Что же касается мэра, то он, видимо, еще будет оспаривать решение в более высоких инстанциях, вплоть до Европейского суда», — предполагает политолог.

Главред алтайской оппозиционной газеты «Листок» Сергей Михайлов очень рад, что суд принял сторону Карлина и считает, что это пойдет на пользу городу.

«Колганов — это марионетка Анатолия Банных, бывшего вице-премьера соседней с краем Республики Алтай, который получил скандальную известность как участник браконьерской охоты на архаров», — заявил Каспарову.Ru Михайлов.

«Банных прилюдно отчитывал Колганова, говорят, даже бил по лицу», — утверждает журналист.

Когда против Банных завели уголовное дело из-за браконьерской охоты, его позиции ослабли и он не смог прикрывать своего мэра. Эти воспользовался Карлин, который начал атаку на Колганова, объясняет Михайлов:

«Губернатор и раньше хотел убрать неугодного мэра, но не мог найти подходящий момент».

Сразу после отставки Колганов начал борьбу за восстановление в должности. 16 августа он подал в суд Барнаула ходатайство о приостановлении действия постановления администрации Алтайского края. Однако 18 августа суд Железнодорожного района отказал в его удовлетворении, так как посчитал ходатайство немотивированным, поскольку Колганов не указал каких-либо возможных негативных последствий его отставки.

17 августа Дума Барнаула должна была утвердить временно исполняющего обязанности градоначальника, однако большая часть депутатов не явилась на заседание. 19 августа в знак протеста против отстранения Колганова 13 из 35 депутатов сложили с себя полномочия.

Напомним, что с 2009 года Владимир Колганов находится под следствием. Против него возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Следователи считают, что Колганов распродавал городское имущество через подконтрольные ему управляющие компании, из-за чего с 2005 по 2008 годы городской бюджет потерял 19 миллионов рублей.

Павел Никулин