Собянин не станет разрушать старые схемы

ИА REX, 18 октября 2010 16:48

СЕРГЕЙ СОБЯНИН НЕ СТАНЕТ РАЗРУШАТЬ КОРРУПЦИОННЫЕ СХЕМЫ ПРЕЖНЕГО МЭРА: МНЕНИЯ
Директор Алтайской школы политических исследований, доктор исторических наук, профессор Юрий Чернышов (Барнаул, Россия) считает, что, учитывая политические реалии, кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы предложил Владимир Путин, а Дмитрий Медведев ее лишь озвучил. «Региональное происхожение назначенца — вполне в духе советской кадровой политики: меньше „местного кумовства“, больше личной преданности назначившим. Однако недостаток таких назначений в том, что жители совсем не считают главу региона „своим“. В Москве с ее спецификой такие эксперименты особенно опасны», — заявил корреспонденту ИА REX Чернышов.

Политолог Давид Эйдельман обратил внимание на такой момент, что, встречаясь с Собяниным, Медведев произнес фразу: «Москва не должна быть обособленным регионом». «Любой властной вертикали более всего мешает чиновничья горизонталь, когда вопросы решаются „здесь — на месте“, а не „там — на верху“. Сталин, борясь с этим, расстреливал, последующие лидеры предпочитали сажать или пересаживать. Огромным плюсом Собянина является возможность видеть проблемы с двух сторон: федеральной и муниципальной. Ему будет легче взаимодействовать с федеральными властями (поскольку Юрий Лужков, даже в лучшие для него времена, оставался оппозиционным медведем на воеводстве). Скорее всего, усилится влияние в московском бизнесе федерального центра. Из этого, как вы понимаете, вытекают и возможные минусы», — пояснил Эйдельман.

Юрий Чернышов полагает, что Собянин не станет разрушать коррупционные схемы прежнего мэра. «Разрушить их — это значит фактически разрушить нынешнюю сложнейшую систему управления мегаполисом. Этого, конечно, не произойдет. Скорее всего, будут проведены лишь показательные акции, связанные с некоторыми наиболее одиозными делами и фигурами прежнего руководства. Уже сейчас, например, видны попытки переключить общественное внимание на проект сноса церетелиевского памятника Петру Первому. Сама же система будет просто еще более адаптирована к интересам Кремля», — пояснил эксперт.

Давид Эйдельман уверен, что столице, в любом случае, не удастся избежать реструктуризации органов исполнительной власти и связанных с этим кадровых чисток. Вопрос в масштабе перемен.

Отметим, что выбор Собянина в качестве столичного градоначальника обращает на себя внимание как один из этапов подготовки к выборам 2012 года.

Давид Эйдельман согласен с тем, что это назначение отразится на результатах выборов президента. По его словам, это будет зависеть от такого количество факторов, обстоятельств, событий, причинно-следственных цепочек: «Я думаю, что все последствия не могут просчитать ни Медведев, ни Путин, ни те, кто готовил это решение, ни сам Собянин. С одной стороны, Сергей Собянин входит в близкое окружение Владимира Путина. В свое время он считался одним из возможных преемников Путина на посту президента России, однако в декабре 2007 года Собянин возглавил предвыборный штаб Дмитрия Медведева. С другой стороны, став мэром Москвы, Собянин переходит в другую лигу, становится не только самостоятельным игроком, но и лидером команды».

«Сейчас пока рано оценивать всю конфигурацию президентских выборов. Можно отметить, что Собянин ранее зарекомендовал себя как политик, жестко выступавший против выборов губернаторов и против автономии органов местного самоуправления. Если такая административная жесткость будет проявлена и в отношении москвичей, это может на какое-то время ограничить видимую активность оппозиции, но, с другой стороны, может и породить вызревание мощной волны протестных настроений. У Собянина, в отличие от Лужкова, нет достаточной харизмы и нет имиджа „благодетеля москвичей“, поэтому со временем он может стать и дополнительным раздражающим фактором, „вторым Гришиным“. Однако повторяю, предвыборная ситуация может измениться, и в таком случае этот политик сможет выступить уже в совсем иной роли», — считает Юрий Чернышов.

Напомним, что 28 сентября президент отрешил от должности мэра Москвы Юрия Лужкова с формулировкой в связи с утратой доверия. 9 октября единороссы представили список кандидатов: вице-премьер России Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

15 октября Дмитрий Медведев внес кандидатуру Собянина для наделения полномочиями. Голосование запланировано на 21 октября.