Выборы стали «попутной» жертвой

АЛТАПРЕСС, 12 ноября 2010 г.

Политолог Юрий Чернышов: «Всенародные выборы стали «попутной» жертвой борьбы кланов»

Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований, высказывает читателям altapress.ru свое мнение по поводу отмены прямых выборов мэра Барнаула и выдвижении «Единой Россией» на пост главы города Людмилы Зубович и поддержки на пост главы администрации города Игоря Савинцева.

В этой истории, как в капле, отражается эволюция нынешнего политического режима в России. Наш народ уже открыто объявляют «неразумным», «глупым» и неспособным делать нужный выбор. «Источник власти» засыпают кучами спешно принимаемых законодательных актов по отмене выборов, по дальнейшему ограничению конституционных прав граждан.

В Барнауле ситуация осложнена тем, что здесь развернулась борьба двух чиновничьих кланов.

Наверное, даже нет смысла говорить о роли отдельных личностей. Собственно, личностей в этой истории вообще не наблюдалось. Мелькали какие-то малоизвестные люди, которые демагогически говорили о «воле избирателей», трактуя ее каждый раз по разному и при этом, делая все, чтобы реальный голос избирателей не был услышан. Кончилось это все тем, что сотни тысяч барнаульцев без их согласия вообще были лишены права избирать своего мэра.

В борьбе кланов одна из сторон добилась тактического успеха, обезглавив другую команду. После этого со второй (все еще влиятельной) командой был достигнут временный компромисс. Вот, собственно, и весь смысл произошедшего.

То, что «попутно» жертвой этой борьбы кланов стали всенародные выборы, похоже, никого из власть имущих не волнует: напротив, им даже удобнее «договариваться между собой» и решать свои вопросы кулуарно, без участия избирателей. Ну, а избиратели, которым оставляют все меньше и меньше выборов, в очередной раз продемонстрировали свое неверие в справедливость власти, аполитизм и апатию.