За возвращение выборов мэра

 

ВВС, 22 ноября

В Барнауле борются за возвращение выборов мэра

Барнаульская городская думаПо новым правилам, главой города будет спикер Барнаульского парламента

В Центральном районном суде Барнаула начались слушания по искам общественных активистов и депутатов городской думы: они требуют вернуть городу прямые всенародные выборы мэра.

Барнаулу предлагается, вслед за многими другими российскими городами, перейти на новую систему управления.

Вместо одного мэра, которого выбирали жители города, у краевого центра появятся сразу два руководителя – глава городской администрации (так называемый сити-менеджер) и глава города, который также будет спикером гордумы, а следовательно, будет избираться депутатами.

Против этого выступают общественные организации и депутаты оппозиционных партий.

В свою очередь, «Единая Россия», депутаты которой, имея большинство в барнаульской Думе, провели изменения в городской устав, уверяет, что новая система приведет к власти в городе «эффективных управленцев».

«Демократия не пострадает»

По мнению одного из истцов, депутата городской думы от партии «Справедливая Россия» Юрия Павлова, отмена всенародных выборов мэра – нарушение конституционных прав граждан.

«Когда жители избирали нас, депутатов, и главу города – они избирали ту структуру управления и те органы власти, которые описывались действующим на тогда уставом, 131 Федеральным законом, кодексом о выборах Алтайского края, законом о гарантиях избирательных прав. Нам было гарантировано, что мы избираем определенные органы власти», — сказал депутат в интервью bbcrussian.com.

Через системы контракта мы получим более эффективных, менее политизированных управленцев на уровне городов Алтайского края

Борис Трофимов,
cекретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в Алтайском крае

«Когда мы ликвидировали его [мэра] полномочия, помимо главы города, быть еще и главой администрации, то есть внесли изменения в устав, мы поменяли структуру. А за это жители не голосовали», — настаивает Павлов.

«Лидеры всех отделений партий, кроме «Единой России», высказались против отмены выборов, также было несколько круглых столов политологов – и все эксперты говорили, что отмена выборов невыгодна населению города», — заявил в интервью Русской службе Би-би-си директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышев.

В «Единой России» указывают на то, что сити-менеджер будет назначаться депутатами, а их избирают как раз жители: таким образом, по мнению секретаря регионального отделения партии по Алтайскому краю Бориса Трофимова, никакого наступления на демократию в этом решении нет.

Меньше политики, больше эффекта?

По мнению политологов, регионы не получили прямого указания от федеральных властей вводить системы сити-менеджеров. На этом настаивают именно главы субъектов, которые от этого больше всего и выиграют.

«Основными моторами системы выступает даже не федеральная власть, а региональные руководители, для которых мэры больших городов – это традиционно самые сильные соперники», — полагает эксперт Высшей школы экономики Алексей Титков.

«Единороссы» не скрывают, что пытаются убрать «политическую составляющую» из управления городами.

«Через системы контракта мы получим более эффективных, менее политизированных управленцев на уровне городов Алтайского края», — заявил в интервью bbcrussian.com Борис Трофимов.

Изменения в устав города были приняты городской думой в Барнауле после общественных слушаний. Однако, настаивает оппозиция, это не было настоящим обсуждением – тех, чья точка зрения не совпадает с мнением «Единой России», просто не пустили в зал слушаний.

Кампания по замене прямых выборов глав муниципалитетов назначаемыми управленцами идет в регионах России полным ходом: где-то изменения в законодательство удается провести достаточно легко, в иных регионах, как в случае с Барнаулом, немногочисленная оппозиция выступает против.

Попытка отменить всенародные выборы мэра привела к волне митингов в Екатеринбурге. На общественные слушания в сентябре этого года пришли более двух тысяч человек, дебаты шли более пяти часов.

В итоге прямые выбор мэра удалось сохранить, однако назначаемого сити-менеджера город тоже получит.

Вслед за Барнаулом еще один крупный город Алтайского края – Бийск – тоже начал борьбу за возвращение выборов мэра. На этой неделе в городе должны пройти общественные слушания.