Гонка за двумя креслами

Гонка за двумя креслами

№10 (703), Март 2011 года

Автор: Светлана Чистякова

Настоящий скандал развернулся вокруг поста вице-спикера Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС). Неожиданные планы изменить краевой закон ради возможности совмещения «единороссом» Сергеем Землюковым постов ректора Алтайского госуниверситета и вице-спикера парламента обострили отношения не только между вертикалью власти и оппозицией, но даже внесли разлад в ряды «Единой России». Местные наблюдатели гадают, что стоит за интригами вокруг второго кресла в региональном парламенте.

31 марта на сессии Алтайского краевого Законодательного собрания будут рассмотрены поправки в краевой закон об АКЗС и постановление «О заместителе председателя АКЗС». Если поправки пройдут, действующий вице-спикер краевого парламента Сергей Землюков сможет занимать этот пост по совместительству. До сих пор пост вице-спикера в региональном парламенте можно было занимать только на постоянной основе.

Напомним, 15 марта господин Землюков официально вступил в новую должность — ректора Алтайского госуниверситета. Его ожидаемый уход на другую работу и закрутил интригу вокруг второго по значимости кресла в АКЗС. За последние недели подход к решению вопроса пересматривался несколько раз.

Первоначально Сергей Землюков рассчитывал занимать оба кресла. Однако выяснилось, что совмещение постов противоречит краевому законодательству. Тогда же было принято решение в оставшиеся до очередных выборов АКЗС месяцы вовсе не назначать вице-спикера, а Сергей Землюков поспешил публично заявить, что не планирует совместительства и даже готов приостановить членство в партии «Единая Россия», с тем чтобы сосредоточить усилия на новой работе в университете.

Затем, накануне 8 марта, секретарь краевого отделения «единороссов», руководитель фракции «ЕР» в АКЗС Борис Трофимов в интервью «КС» заявил, что в ближайшее время в парламенте все же появится новый вице-спикер, и в первой половине марта будет принято решение по кандидатуре. В качестве фаворитов источники «КС» в администрации края называли двух председателей комитетов АКЗС: Василия Куца и Стеллу Штань. Трофимов этих фамилий не опровергал.

И вдруг в начале прошедшей недели позиция снова кардинально изменилась. Стало известно, что на мартовской сессии будут внесены поправки в действующее законодательство, что позволит Землюкову остаться на обоих постах.

Такое решение вызвало бурю негодования у «левой» оппозиции, которая заявила, что считает неправильным подгонять краевое законодательство под конкретную персону. Более того, фракция «Справедливая Россия» выступила с официальным обращением на имя спикера АКЗС Ивана Лоора, в котором, по сути, обвинила его в искажении фактов. В документе говорится, что официальный сайт АКЗС разместил информацию, согласно которой фракция «СР» «проявила инициативу и высказалась за то, чтобы С. В. Землюков занимал пост заместителя председателя АКЗС до конца работы 5-го созыва на законных основаниях», что «не соответствует действительности». Ко всему прочему, у «эсеров» был свой кандидат — Юрий Матвейко, который готов занять пост вице-спикера на освобожденной основе.

Фракции «СР» и КПРФ уже заявили о том, что не поддержат поправки. При этом коммунисты также готовы выставить свои кандидатуры (Игорь Вольфсон или Нина Данилова) и не исключают переговоров с «СР» о едином кандидате от оппозиции.

«Единоросс» Борис Трофимов в интервью «КС» 15 марта сообщил, что фракция поддержит поправки, позволяющие совместительство, и голосов «ЕР» хватит для их утверждения. Он отказался комментировать, что же послужило причиной внезапной смены подхода.

Источники «КС» внутри фракции «ЕР» на правах анонимности отмечают, что были крайне удивлены и возмущены «резкой переменой парадигмы» и не понимают, «в чем логика». Ведь эффективно работать на двух должностях Землюкову объективно будет крайне сложно: проведение избирательной кампании связано с постоянными поездками по районам края и дополнительными нагрузками, что входит в противоречие с новыми обязанностями Землюкова в качестве ректора, а значит, провалов «по партийной линии не избежать».

Сами «единороссы» и местные наблюдатели в беседах с «КС» высказывали разные версии происходящего. С их слов понятно, что решение о внесении поправок было принято кулуарно: «на уровне губернатора-спикера». Ряд депутатов высказал версию о том, что, «возможно, это игра спикера Ивана Лоора, который рассчитывает на проходное место в избирательном списке «ЕР» на выборах в Госдуму РФ, а Землюков в случае провала «ЕР» в избирательной кампании останется виноватым за все». Другую версию высказал алтайский политолог Юрий Чернышов: «Варианты с новыми кандидатурами на пост вице-спикера (Куц и Штань. — «КС») показались недостаточно эффективными. А поскольку выборы в Госдуму — абсолютный приоритет, было решено оставить уже испытанного Землюкова».