Госдума–2011: интриги алтайского списка

Госдума–2011: интриги алтайского списка

Континент Сибирь, №20 (713), 30 мая 2011 года

Автор: СВЕТЛАНА ЧИСТЯКОВА, Барнаул  
   

На Алтае активно обсуждается список возможных кандидатов на выборах в Госдуму РФ в декабре текущего года от «Единой России». Несмотря на то что партийные праймериз назначены лишь на середину июня, практически никто не сомневается, что списки «уже выкристаллизовались». Источники «КС» уверенно называют несколько фамилий.

Как отметил высокопоставленный источник «КС» в администрации края, работа над списком в Госдуму «активно продвигается», ею «лично занимается губернатор» края Александр Карлин «в тесном сотрудничестве с московским руководством партии», а лидерам краевой парторганизации «поручено другое, более масштабное направление — выборы в Законодательное собрание», которые, как известно, на Алтае будут совмещены с госдумовскими. Источник назвал три фамилии, которые с высокой вероятностью войдут в шорт-лист кандидатов в Госдуму РФ от «ЕР», поскольку «по ним уже достигнуты определенные договоренности в Москве». Беспрекословно оставлено место в тройке для исполняющего обязанности секретаря президиума Генсовета партии «Единая Россия» депутата от Алтая Сергея Неверова. Напомним, до текущего созыва он представлял в парламенте соседний Кузбасс, но вследствие разногласий с губернатором Аманом Тулеевым был десантирован на выборах в Госдуму 2007 года в алтайский список.

Кроме того, в список включены в прошлом капитан сборной России по футболу, а с марта 2009 года депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Алексей Смертин, а также действующий депутат Госдумы Николай Герасименко.

На Алтае этот факт интерпретируют примерно так: Неверов — квота, отдаваемая регионами для высокопоставленных партлидеров, которые «при любом раскладе должны пройти» в Госдуму. Смертин призван олицетворять новые идеи и молодежь в «ЕР», Герасименко — опыт и принадлежность к Алтаю.

Исходя из логики формирования списка, отмечают местные наблюдатели, для полной картины не хватает еще одного обязательного компонента — спонсора списка, то есть кандидата, который мог бы финансово помочь партии решить ее задачи на выборах 2011 года. В этом контексте, возможно, будет рассматриваться еще один из действующих депутатов от Алтая, в прошлом предприниматель Юрий Свердлов (не являющийся жителем края). Ему приписывают родство с Владимиром Коганом, который возглавляет департамент капитальных вложений Минрегиона РФ и, судя по публикациям в Интернете, ведет давнишнее знакомство с Владимиром Путиным.

«Очевидно, что с учетом рейтинга «ЕР» кандидат-спонсор может рассчитывать на место в тройке, иначе его шансы получить мандат неубедительны. С этой позиции Николая Герасименко, которому к тому же исполнилось 60 лет, могут подвинуть: Неверов — неприкосновенен, а Смертин — шанс на повышение доверия к партии», — прокомментировал шорт-лист алтайский политолог, координатор МОФ «ГОЛОС-Сибирь» по Алтайскому краю Сергей Андреев.

Нужно отметить, что особенностью предстоящих выборов в Госдуму РФ (с этим негласно соглашаются практически все алтайские партчиновники) является то, что по факту избирательная кампания уже стартовала, а правила, по которым она будет проходить, еще формируются. Появление общероссийского народного фронта (ОНФ) только усилило неразбериху: возникло дополнительное напряжение со стороны общественников из ОНФ, которые не желают безвозмездно добавлять свой авторитет в копилку «ЕР».

«Думаю, что кое-кто из членов ОНФ согласится войти в список только на условиях получения мандата, все эти обстоятельства могут скорректировать окончательные списки кандидатов, — отметил Сергей Андреев, который уверен, что официальная процедура выдвижения кандидатов (праймериз, партийная конференция и т. п.) — лишь формальность. «Учитывая предыдущий опыт, с большой долей вероятности можно ожидать, что сначала будут негласно сформированы и утверждены в Москве списки кандидатов, а уже потом под них подгонят результаты праймериз в партии», — резюмировал Сергей Андреев. Еще одна интрига алтайского списка, которая была упомянута рядом местных СМИ, — вероятность появления в нем на проходном месте губернатора края Александра Карлина. В текущем году Карлин достигнет пенсионного возраста (60 лет), а за счет мандата депутата сможет продлить себе политическую жизнь. Однако эксперты, к которым обратился «КС», скептически отнеслись к этой перспективе. «Появление Карлина в списке в качестве «локомотива» возможно, но вряд ли с реальным намерением получить кресло депутата. Возраст позволяет ему доработать до конца губернаторского срока (лето 2014 года), к тому же вряд ли в Кремле решат менять губернатора накануне президентских выборов 2012 года», — заметил на этот счет алтайский политолог, профессор Алтайского госуниверситета Юрий Чернышов.