Об открытии Центра Европейского Союза в Сибири

В 2011 г. в России были созданы три Центра Европейского Союза: в Калининграде, Санкт-Петербурге и Томске. Центр ЕС в Сибири открылся в Томском государственном университете. Он объединяет ТГУ и четыре ведущих университета региона: Алтайский государственный университет, Кемеровский государственный университет, Иркутский государственный университет, Тюменский государственный университет. Новосибирский государственный технический университет является ассоциированным партнером.

4 июля 2011 г. в конференц-зале Научной библиотеки Томского государственного университета состоялась церемония открытия Центра. В ней приняли участие заместитель главы Представительства Европейского Союза в России Майкл Вэбб, сотрудник Программы сотрудничества ЕС–Россия Никола Скарамуццо. С приветствиями выступили директор Центра профессор ТГУ Лариса Дериглазова, представители вузов – участников проекта и другие. От АлтГУ выступил профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Юрий Чернышов.

Кроме того, с 3 по 8 июля под эгидой Центра прошла Летняя школа по европейским исследованиям «Европейский Союз после Лиссабонского договора: проблемы и перспективы». Студенты и аспиранты слушали выступления экспертов и сами выступали с докладами по различным аспектам внешней и внутренней политики Европейского Союза и стран-членов ЕС, их отношений с Россией. От АлтГУ в качестве экспертов были профессор Юрий Чернышов и старший преподаватель Нина Малышева, в качестве участников – студенты Екатерина Горбелева, Алексей Ильин, Ксения Индюкова и (заочно) аспирант Артем Кузнецов.

В программе дальнейшей работы Центра заложен целый ряд мероприятий (написание программ учебных курсов, публикация сборников, проведение семинаров и Летней школы в Барнауле), в которых примут активное участие студенты и преподаватели АлтГУ и других вузов Сибири.

Tomsk11