Владимир Путин стал реформатором?

«Владимир Путин стал реформатором»: алтайские политологи обсудили статью премьер-министра

ПолитСибРу, 25 января

В Алтайском госуниверситете обсудили статью председателя правительства РФВладимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить».

Обсуждение проходило в рамках дискуссионного клуба «Экспертное мнение». За круглым собрались преподаватели АлтГУ, профессора и доценты.

Статьи Путина, это некий формат общения с электоратом, подчеркнул ректор АлтГУСергей Землюков«Они не обильны цифрами и их просто и приятно почитать любому», — отметил он. Кроме того, Землюков подчеркнул, что произошла трансформация Путина в плане идеологии: от традиционалиста-консерватора, он стал реформатором. Ректор говорит: «Это хорошо, если дальнейшее развитие России пойдет по пути реформирования».

Лингвистическую экспертизу статьи Путина провела доцент филологического факультета Юлия Трубникова, которая увидела в ней логические нарушения. Она отметила, что это сделано для создания положительного образа власти. Путин пишет, что продолжительность жизни стала больше, чем в 1991-1992 годах, бедность сократилась в два с половиной раза, по сравнению с девяностыми годами, потребление продуктов питания больше, чем в 1990 годах и прочее. Трубникова считает, что это сравнение с худшими, неблагополучными годами, а это «намеренная подмена тезисов, которая приукрашивает настоящее время».

Путин обратил внимание только на некоторые болевые точки России, подчеркнула декан факультета политических наук АлтГУ Елена Притчина«Это конечно отрадно, но на другие проблемы, в его статье звучит «вечный вопрос»: «Что делать?», на который, конкретного ответа нет», — говорит Притчина.

Политолог Юрий Чернышов заявил, что в статье есть и плюсы. Одним из них, по его мнению, является, то, что Путин указывает именно на стабильное развитие России, не переходящее в стагнацию. А это, очень важно, подчеркивает Чернышов, поскольку население боится хаоса и дезинтеграции.

Однако политолог выразил и недоверие к словам премьер-министра: «Почему задача по борьбе с коррупцией стоит, а ответа, как с ней бороться нет? И если Путин хочет диалога с обществом, то почему он не вышел на дебаты с кандидатами? Он боится уйти из власти, а чтобы оставаться там, нужно какое-то обновление политической элиты».

Статья Путина имеет «внутреннего и внешнего адресата» считает доцент факультета политических наук АлтГУ Ярослава Шашкова, а также носит стратегический характер, победы на выборах в первом туре.

По итогам дискуссии, эксперты отметили, что эта тема еще не закрыта и требует продолжения, которое эксперты связывают с появлением очередной статьи Владимира Путина.

Комментарии 1