ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙНАХ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Алтайская школа политических исследований,

Алтайский государственный университет

(кафедра всеобщей истории и международных отношений),

Европейский учебный институт при МГИМО (У) МИД РФ,

Российская ассоциация политической науки,

Центр Европейского Союза в Сибири

приглашают вас принять участие в интернет-конференции

«Современная Россия и мир: альтернативы развития

(Информационные войны в международных отношениях)»»

Традицию проведения ежегодных международных конференций Алтайская школа политических исследований поддерживает с 1996 г. В дискуссиях принимали участие ученые из 16 стран и более чем 50 городов России. В течение последних 9 лет мы проводим предварительные обсуждения в Интернете. В этом году основное внимание будет уделено изучению содержания понятия «информационная война» и роли информационных войн в международных отношениях.

Тематика секций:

Секция I. Информационная война: содержание понятия.

Теория информационных войн. Понятия «пропаганда», «информационная война» (ИВ), «информационное противоборство», «информационно-психологическая война» (ИПВ), «информационное оружие», «операции информационно-психологической войны». Вопрос о степени корректности термина ИВ, его «узкое» и «широкое» значения. Методы и инструментарий исследования ИВ. Геополитические концепции и доктрины ИВ: их достоинства и недостатки. Национально-государственный и культурно-цивилизационный подходы к управлению международными конфликтами в условиях ИВ. Информационная безопасность и информационные войны в российском и международном праве.

Секция II. Пропаганда и информационные войны в истории международных отношений (опыт Европы и России).

История пропаганды в международных отношениях. Формирование «образов врага». Пропаганда в Древнем мире и Средневековье, в Новое время. Усиление пропаганды в Новейшее время, основные факторы. Новые технические средства пропаганды. ИПВ в условиях I и II мировых войн. Информационная конфронтация и пропаганда в годы «холодной войны». Особенности пропагандистской войны. Дезинформация и психологическая война. «Холодная война» в сфере культуры. Преимущества «образа жизни» в пропагандистских кампаниях. Стереотипы, символика, имиджи и мифология «холодной войны». Новое и старое во взаимном восприятии Европы и России после распада СССР.

Секция III. Информационно-психологические противоборства в современных международных отношениях.

Эволюция форм и методов ИВ. Использование сети Интернет, социальных сетей и блогов. Доктринальное закрепление методов ИВ во внешней политике ведущих мировых акторов. Отношение государств к ИВ: концепции противодействия и управления, превентивная дипломатия. Практика ИВ в международных конфликтах последних десятилетий: анализ конкретных кампаний, операций и схем ИПВ. Информационные войны и вооруженные конфликты нового поколения, медиа-составляющая боевых действий. Вопрос о роли ИВ в «цветных революциях». ИВ в международной экономической конкуренции. Практика применения операций и технологий ИВ в деятельности международных институтов по урегулированию международных конфликтов.


К участию в конференции приглашаются ученые разных специальностей – историки, культурологи, международники, политологи, регионоведы, социологи, специалисты по связям с общественностью, филологи, экономисты, юристы и др. Организаторы также заинтересованы в том, чтобы в обсуждении приняли участие эксперты из других городов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сроки проведения интернет-конференции – с 1 апреля по 30 июня 2012 г. Пожалуйста, постарайтесь представить Ваши тезисы как можно раньше, чтобы участники успели обсудить их.

Тексты докладов мы выставляем на обсуждение на сайте АШПИ: http://ashpi.asu.ru, а их аннотации — в сообществе «Живого Журнала» — «Международный имидж России»: http://community.livejournal.com/image_of_russia

По завершении интернет-конференции оргкомитет планирует пригласить авторов наиболее интересных докладов на «очную» научно-практическую конференцию по данной тематике, которая будет проходить 20 — 22 сентября на Алтае.

Материалы будут опубликованы в виде очередного (двадцать восьмого) выпуска «Дневника АШПИ» и выставлены в сети Интернет. Предполагаемое время выхода сборника – декабрь 2012 г.

Требования к докладам, представляемым на конференцию. Поскольку тексты предполагается опубликовать в сборнике, просим обратить особое внимание на оформление. Объем текста — не более 10 000 печатных знаков, включая пробелы, т.е. 5-6 страниц через 1,5 интервала, поля 2 см., кегль 14, шрифт Times New Roman. Просим проверить правильность библиографических описаний (фамилии и инициалы авторов, названия статей, журналов и книг, место и год издания, номера цитируемых страниц и др.). Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках [1, с. 14]; в конце статьи в порядке цитирования помещается список литературы с нумерацией вручную. Выравнивание текста по левому краю, без переносов. К докладу прилагаются заявка и аннотация объемом около 500 знаков. В заявке необходимо представить сведения об авторе (авторах), с указанием полностью ФИО, ученой степени, ученого звания, должности, места работы, круга научных интересов, телефона/факса/e-mail и полного почтового адреса.

Тексты заявки, аннотации и доклада просим направлять одним файлом, названным по имени автора (ivanov.doc), на адрес: ashpiconference@gmail.com

Координаты оргкомитета:

тел./факс (3852) 66-84-15

страница в Интернете: http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17

эл. почта: ashpiconference@gmail.com

Председатель оргкомитета — Чернышов Юрий Георгиевич, д.и.н., профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН;

заместитель председателя – к.и.н., доцент Козулин Вячеслав Николаевич;

секретарь – Исакова Снежанна Николаевна.


БУДЕМ РАДЫ ВАШЕМУ УЧАСТИЮ В КОНФЕРЕНЦИИ!

***

СПИСОК ПОСТУПИВШИХ ДОКЛАДОВ

***

Обсуждение докладов можно вести как на соответствующих страницах сайта АШПИ, так и в сообществе «Международный имидж России«.