От действующего губернатора до «темной лошадки»

От действующего губернатора до «темной лошадки». Список потенциальных кандидатов на выборы в Алтайском крае может быть весьма обширным

ИА ПолитСибРу, 2 мая 2012

В связи с переходом от назначения к выборам губернаторов ИА «ПолитСибРу-Новости» решило составить потенциальный список кандидатов.

Руководитель «Школы реальной политики» Константин Емешин считает, что губернаторская гонка уже вовсю началась, несмотря на то, что закон еще не подписан президентом. Он подчеркивает: «Уже сейчас приезжают представители аналитических групп из Москвы и вопрос, который они изучают — «Способна ли наша политическая элита выдвинуть кандидата или можно какого-то москвича раскрутить у нас?» В своем блоге я отчетливо обозначил мнение о кандидате Александре Карлине, Сергее Локтеве, Александре Прокопьеве, возможны еще другие кандидатуры».

«В нашем регионе баллотироваться в губернаторы мог бы кто угодно! От отвергнутых депутатов «Единой России» — Евгения Рыжака или Андрея Кнорра, до нашего земляка – Владимира Рыжкова. Любой из них, если сможет договориться с элитами, которые сейчас в определенном недовольстве, может победить», — говорит координатор регионального отделения ассоциации «Голос», Сергей Андреев.

Источники, близкие к сенатору Юрию Шамкову, называют члена Совета Федерации (представителя АКЗС) Сергея Белоусова и депутата Госдумы от Алтайского края, секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова. Что же касается самого Шамкова, то он, якобы, утратил интерес к губернаторскому посту.

По мнению доктора исторических наук, профессора, директора Алтайской школы политических исследований Юрия Чернышова и доцента кафедры политологии АлтГУ Сергея Асеева, делать какие-либо предположения о возможных кандидатах, о ходе предстоящей выборной кампании еще очень рано. Такие прогнозы, считают они, можно делать не ранее, чем за полгода до выборов.

Доцент кафедры политологии АлтГУ Ярослава Шашкова, также считающая прогнозы о персоналиях преждевременными, тем не менее, предположила появление на выборах некой «темной лошадки».

«Не исключено появление в Алтайском крае «темной лошадки», тем более практика показывает, что именно в регионы приходят люди, которые не рассматривались как кандидаты, — говорит Шашкова. — Сейчас очень мощный тренд – приход к власти людей из бизнеса. Такой процесс в нашем регионе очень актуален, учитывая кадровое состояние политической элиты в Алтайском крае».

Закон о выборах губернаторов принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. В ближайшее время его должен подписать президент. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июня, до 1 июля региональные парламенты должны принять соответствующие региональные правовые акты. Первые губернаторские выборы в России должны пройти уже 14 октября этого года – в единый день голосования.

В Алтайском крае губернаторские выборы должны пройти в октябре 2014 года – полномочия действующего губернатора Александра Карлина заканчиваются в августе 2014-го.