Книгу профессора Залкинда теперь можно прочитать в Интернете

На картинке – «виртуальный образ» книги. В бумажном виде ее пока нет, но в Интернете она уже выставлена.

Залкинд Е.М. Очерк генезиса феодализма в кочевом обществе : Монография. – Барнаул, 2012. – 234 с.

Автор — Евгений Михайлович Залкинд (1912 – 1980) – известный историк, д.и.н., профессор. Начинал работать зав. сектором в Ленинградском университете, закончил заведующим кафедрой всеобщей истории Алтайского университета.
Его книга о генезисе феодализма у кочевников была подготовлена к печати в Улан-Удэ, в Бурятском филиале СО АН СССР. Впоследствии автор читал спецкурс по этой теме в АГУ. По каким-то причинам работа не была издана при его жизни, а рукопись считалась утраченной. Однако недавно ее удалось обнаружить в архиве.Фундаментальное исследование, основанное на анализе обширного фактического материала, нисколько не утратило свою актуальность.

Члены редколлегии подготовили рукопись к печати (уточнили сноски, добавили вводные статьи, фотографии и список публикаций ученого). Это наш долг памяти перед учителем.

Поиски финансирования для издания книги пока не дали результатов. Поэтому, чтобы сделать текст доступным для читателей, было принято решение выставить текст на сайте в формате PDF. Остается все же надежда, что эту книгу удастся издать в год 100-летия ученого.