Развертывание партийных соревнований на муниципальном уровне — искусственно

Директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов: «Развертывание партийных соревнований на муниципальном уровне при нынешнем состоянии партийной системы искусственно»

ПолитСибРу, 31 мая 2012 г.

В октябре пройдут выборы в Барнаульскую гордуму. Впервые депутаты будут избираться на пять лет и по смешанной системе. О том, какой будет выборная кампания, рассказывает политолог Юрий Чернышов:

— Думаю, что эти выборы пройдут оживленно. Если и есть еще в России хотя бы какое-то подобие конкурентных выборов, то это именно на местном уровне. Здесь аккумулируются вполне конкретные материальные интересы избирателей, здесь есть знание этими избирателями многих кандидатов. Кроме того, как известно, сейчас на возвращаемых народу губернаторских выборах вводится «муниципальный фильтр». Сама по себе эта мера, на мой взгляд, ненужная, но, пока ее не отменили, она может косвенно повысить значение муниципальных депутатов.

Стремиться на выборы будут не только новые кандидаты, которых будут продвигать либо партийные, либо бизнес-структуры (а зачастую одновременно и те, и другие), но и прежние депутаты. Говорить о конкретных персонах, на мой взгляд, пока рано. Тем более что у нас уже были случаи, когда десятки «неугодных» кандидатур отсеивали по формальным поводам еще на стадии их регистрации. Этот опыт, кстати, следует учесть тем, кто будет самостоятельно выдвигаться.

Развертывание партийных соревнований на муниципальном уровне, на мой взгляд, при нынешнем состоянии партийной системы во многом искусственно. На низовом уровне практически нет реально работающих партийных структур, да и проблемы в основном носят не политический, а бытовой характер. Реальные преимущества там будет иметь лишь «партия власти», которая обычно использует административный ресурс через бюджетные организации.

На мой взгляд, барнаульские депутаты должны в ближайшее время ставить вопрос о возвращении жителям города их права самим выбирать мэра Барнаула. В свое время против отмены этих выборов пытались высказаться на общественных слушаниях сотни барнаульцев, но их лишили этой возможности. Теперь же те кандидаты, которые сделают возвращение всенародных выборов пунктом своей программы, несомненно, получат серьезную поддержку граждански активной части населения.

Материалы опубликованы в журнале «ПолитСибРу» 25 мая 2012 года.