О первых итогах интернет-конференции

Уважаемые коллеги!

Завершилась наша очередная интернет-конференция, проходившая с 1 апреля до 1 июля.  На конференцию поступило 24 доклада из пяти городов России и Украины (Барнаула, Брянска, Киева, Москвы и Перми).

Оргкомитет благодарит всех, кто представил доклады и принял участие в обсуждении.

В качестве первых итогов можно отметить, что проблема «информационных войн» оказалась очень широко и неоднозначно трактуемой разными авторами. Во-первых, в ходе обсуждения обозначились разные подходы к пониманию термина «информационная война». Во-вторых, проблематика докладов не ограничилась только «информационными войнами» в узком смысле этого слова. Она оказалась несколько более широкой и затронула не только различные аспекты информационного противостояния в международных отношениях (в истории и современности), но и вопросы информационной безопасности, историю пропаганды, проблемы взаимного восприятия стран и т.п. Судя по пропорциональности распределения представленных докладов по секциям, наибольший интерес вызвала проблема информационно-психологических противоборств в современных международных отношениях.

Надеемся, что «живая» дискуссия в сентябре позволит еще более определенно представить смысл и содержание основного понятия и различных трактовок этой темы.

Информация о сентябрьской конференции в Барнауле будет разослана авторам до 15 июля. Напоминаем, что материалы конференции будут опубликованы в виде сборника статей (двадцать восьмого выпуска «Дневника АШПИ») и выставлены в сети Интернет.

Информация о конференции, которая состоится 20-21 сентября в АлтГУ, будет размещаться на сайте: http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17

По всем вопросам просьба обращаться в оргкомитет по e-mail: ashpi@hist.asu.ru

Приглашаем Вас к участию!