Начала работу VI Алтайская международная Модель ООН

Если в университете есть своя «Модель ООН» – значит, этот вуз достоин внимания! 28 января в Алтайском государственном университете cостоялась церемония торжественного открытия VI Алтайской международной модели ООН. В этом году, несмотря на связанные с пандемией трудности, модель все-таки проходит, причем в комбинированном формате: делегаты могут участвовать в заседаниях и Генеральной Ассамблеи, и Совета Безопасности, как очно, так и дистанционно.

Алтайская Модель ООН вот уже 6 лет является традицией, которую поддерживает кафедра всеобщей истории и международных отношений АлтГУ. Это не случайно – ведь именно здесь и только здесь на Алтае ведется профессиональная подготовка специалистов-международников.

В этом году организаторами модели стали: Алтайский государственный университет, управление воспитательной и внеучебной работы, Институт истории и международных отношений, кафедра всеобщей истории и международных отношений, Алтайская школа политических исследований.

С приветствиями к участникам обратились:
Чернышов Юрий Георгиевич, председатель оргкомитета, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, директор Алтайской школы политических исследований;
Королев Денис Михайлович, атташе представительства МИД РФ в г. Барнаул;
Домуховский Михаил Алексеевич, заместитель проректора по развитию международной деятельности АлтГУ;
Назаров Иван Иванович, директор Института истории и международных отношений;
Уфимская Евгения Владимировна, руководитель центра бизнес-инкубирования Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства;
Малышева Нина Сергеевна, заместитель председателя оргкомитета олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению.

Открывая работу модели, профессор Ю.Г. Чернышов отметил, что проведение этой ролевой «игры в дипломатов» началось в ООН в 1953 году, и с тех пор оно распространилось во всем мире. В МГИМО эта игра впервые была проведена в 1990 году, а в АлтГУ – в декабре 2015 года. Сейчас эта традиция есть уже в более чем 20 российских вузах. Причем можно сказать, что это определенный знак: если в каком-то университете есть своя Модель ООН – значит, скорее всего, это зрелый вуз, в котором интересно учиться, в котором есть креативные преподаватели и студенты, знающие иностранные языки и разбирающиеся в международной обстановке. Д.М. Королев, М.А. Домуховский и другие выступавшие также отметили безусловную полезность этой традиции и пожелали участникам успешной работы.

После приветствий участники модели – студенты из АлтГУ, Казанского федерального университета, Томского национального исследовательского университета и старшеклассники – утвердили в должности нового генерального секретаря Модели ООН с помощью принятой в ООН процедуры аккламации. «Генсеком» стал Алексей Максимович Савоськин, магистрант кафедры ВИМО АлтГУ, который вместе с оргкомитетом сделал  много для того, чтобы Модель ООН – 2021 состоялась.

Затем началось обсуждение основной темы – «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». Нужно сразу отметить, что соревнование позиций стран стало там не менее накаленным, чем это реально бывает в Организации Объединенных Наций.

Подробнее узнать о том, как прошла Алтайская международная Модель ООН, можно в группе ВКонтакте: vk.com/altmun.

Новость на сайте АлтГУ