Что будет с НКО после признания их «иностранными агентами»

Что будет с НКО после признания их «иностранными агентами»

Источник: Свободный курс.  27/07/2012

Июль принес две новости о некоммерческих организациях. Первая – общероссийская: теперь те НКО, что финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, будут носить статус «иностранных агентов». Вторая – краевая: лучшие среди социально ориентированных организаций смогут получать субсидии в размере до 100 тысяч рублей. У участников этого «рынка» разные взгляды на происходящее. Одни говорят, что государство наконец помогает НКО, другие – что власти «давят» независимые, а поддерживают марионеточные организации.

22 июля президент Владимир Путин подписал закон об НКО (некоммерческих организациях), вводящий понятие «иностранного агента». Под это определение попадают организации, «участвующие в политической деятельности» и финансируемые из-за рубежа. Политическая деятельность трактуется в законе как «организация и проведение политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений». То есть теоретически под это определение при желании могут попасть и защитники леса, например. Легально и без последствий смогут получать деньги из-за границы только религиозные организации, госкомпании и созданные ими НКО, бюджетные и муниципальные учреждения, а также «объединения работодателей Торгово-промышленной палаты».

Минюстом будет открыт специальный реестр для «иностранных агентов», которые должны будут в него войти в течение 90 дней со дня вступления в силу закона. А он начнет действовать через четыре месяца. Отсрочка дана для того, чтобы новшества заработали одновременно с поправками в законодательство, которые установят наказания за отказ НКО записаться в реестр. За это, по предварительным данным, можно будет получить штраф 300 тысяч рублей или до 480 часов обязательных работ. На федеральном уровне ряд организаций заявили, что не подчинятся закону. Однако в Алтайском крае все традиционно спокойнее.

Начальник отдела по делам НКО Минюста РФ по Алтайскому краю Валерий Маковеев утверждает, что в крае нет ни одной организации, которая сегодня может быть признана «иностранным агентом». Тем не менее в начале августа ведомство начнет проверки.

Валерий Маковеев, начальник отдела по делам НКО Минюста РФ по Алтайскому краю:
НКО, финансируемых из-за рубежа, у нас достаточно много. Будем поднимать уставы и смотреть на цели деятельности каждой.

Руководитель двух краевых НКО и координатор ассоциации «ГОЛОС» на Алтае Сергей Андреев причисляет себя к потенциальным «агентам». Он признает, что получение такого статуса сулит сложности, однако считает, что они решаемы.

– Наименование «иностранный агент» ничего не прибавит и не отнимет от моего имени. Что касается издержек, то, наверное, будет неприятно общаться с гражданами, которые мыслят некритически. Меня смущает лишь увеличивающаяся нагрузка на юридическую и бухгалтерскую службы. У нас нет средств на дополнительные траты, – говорит Андреев.
«Свой» грант

В то время как политические организации «переваривают» свои перспективы, социально ориентированные получили возможность увеличить финансирование за счет краевого бюджета. 20 июля был объявлен конкурс на предоставление им субсидий. Победители смогут получить до 100 тысяч рублей на арендную плату за помещение, оплату услуг ЖКХ, связи и Интернета, приобретение оргтехники и пр. Это сугубо краевая инициатива, последовавшая вслед за федеральной. Осенью 2011 выборного года на схожие цели центр выделил 600 миллионов, из них 14 освоили в крае в декабре: по данным крайадминистрации, по итогам конкурса их получили 44 организации.

По словам Оксаны Киселевой, консультанта департамента администрации по связям с институтами гражданского общества, среди зарегистрированных в регионе НКО 99% являются социально ориентированными. То есть участвовать в краевом конкурсе могут почти две тысячи организаций.

– Претендовать на получение субсидий, конечно, могут все, но отбор будет проводиться строго по критериям, – сказала Киселева.

Критерии оценки НКО делятся на две группы. Первая – наличие и полнота нормативных документов. Вторая – критерии качественные: публичность организации, территориальный охват, количество реализованных проектов и т. д. Заявки будут приниматься до 20 августа.

Краевой общественный фонд «Алтай – XXI век» попробует принять участие в конкурсе. Правда, руководитель Ирина Фотиева задается вопросом, что считать социально ориентированной НКО: «В принципе все, что делают некоммерческие организации, в широком смысле ориентировано на социум». Однако в целом Фотиева считает объявление конкурса очень своевременным: «НКО нужно как-то существовать, а со всех сторон только и раздаются упреки, что мы живем на западные гранты. Хорошо, что администрация даст „свой”».

Председатель организации «Молодые журналисты Алтая» Сергей Канарев уверен, что выплаты решат большую проблему НКО – необходимость полностью оплачивать коммуналку и аренду.

– Отечественные грантодатели не выделяют денег на такие расходы. А это для нас действительно проблема, – говорит Канарев.

Юрий Чернышов, директор Алтайской школы политических исследований:
Политика в отношении НКО является хрестоматийным примером политики авторитарных режимов по нейтрализации гражданского общества. Во многих странах такие режимы не терпят самоорганизации граждан, критики и разоблачений в сферах коррупции, нарушений на выборах и т. д. При Медведеве были отдельные послабления, но лишь ради того, чтобы не выглядеть слишком антидемократичными в глазах цивилизованного мира. Сейчас же началось новое «закручивание гаек», зачастую даже без оглядки на Конституцию и на здравый смысл. Результаты такой политики обычно таковы: прикормленные чиновниками организации льстиво хвалят режим, однако реальная поддержка его в обществе тает. Этот растущий разрыв между официозной картинкой и реальностью рано или поздно приводит к тому, что реальность заставляет сменить картинку на такую, которая более соответствует интересам общества.

Ксения Звягина