Кандидатов подводят к округам

Кандидатов подводят к округам
На выборах в гордуму Барнаула завершается выдвижение по партспискам

Коммерсант, №157 (4939), 24 августа 2012 г.



В Барнауле завершается выдвижение кандидатов в депутаты гордумы. Выборы, намеченные на 14 октября, пройдут по смешанной системе — с кандидатами от партий и одномандатниками. Список единороссов, претендующих на победу во всех 40 округах, ожидаемо возглавил нынешний сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев. Определились с кандидатами отделения «Справедливой России» и «Зеленых», намерена участвовать в выборах и РПР-ПАРНАС во главе со своим лидером Владимиром Рыжковым. Вместе с тем никак не могут сформировать список кандидатов местные коммунисты, раздираемые внутренними конфликтами. Местные политологи считают, что такой расклад сил сыграет на руку единороссам: у них вновь не будет реальных конкурентов.

Назначенные на 14 октября выборы депутатов городской думы Барнаула должны стать главным политическим событием для местной элиты. Избирательная кампания пройдет по новым правилам. Дума будет избираться не на четыре года, как раньше, а на пять лет, выборы пройдут не по мажоритарной, а по смешанной системе. Выросло и количество мандатов — с 35 до 40. Одну половину депутатов барнаульцы выберут по партспискам, другую — в одномандатных округах.

До конца августа выдвижение кандидатов региональными отделениями (РО) партий должно завершиться. Однако расклад виден уже сегодня. Так, на регистрацию свои списки представили «Справедливая Россия» и «Зеленые». По данным горизбиркома, общемуниципальный список справороссов, состоящий из 73 человек, возглавляет депутат Госдумы РФ, председатель совета РО Александр Терентьев, а список «Зеленых» (23 человека) — лидер местных экологов, заведующий лабораторией Института водных и экологических проблем СО РАН Владимир Кириллов. Оба РО также выдвигают одномандатников в каждом из 20 городских округов.

В минувшую среду утвердили на партконференции своих кандидатов и единороссы. По каждому из партийцев в избирательных округах было проведено так называемое народное голосование. В праймериз приняли участие около 500 претендентов в кандидаты, из них отобрано около сотни. Первую тройку общемуниципального списка единороссов возглавил действующий сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев, на следующих местах расположились вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов и учитель барнаульской гимназии №42 Марина Ермоленко. Как сообщил секретарь регионального политсовета Борис Трофимов, «все победители народного голосования получили поддержку на конференции».

Вчера стало известно о намерении РО восстановленной «Республиканской партии России — Партии народной свободы» (РПР-ПАРНАС) выдвинуть своих кандидатов. Вчера на конференции РО был утвержден их список. Как сообщил „Ъ“ член регионального политсовета Эдуард Черченко, «мы выдвинем своих представителей только списками, а во главе первой тройки будет наш лидер Владимир Рыжков (сопредседатель РПР-ПАРНАС. — „Ъ“)». Однако, заметил господин Черченко, до представления списка в избирком предстоит «перерегистрировать региональное отделение под новым названием партии».

Пока никак не могут определиться со своими кандидатами алтайские коммунисты, раздираемые внутренними конфликтами. Первоначальный список из 60 человек был сформирован при участии избранного 9 июля нового главы горкома КПРФ Петра Понарина. 2 августа этих кандидатов утвердили на партконференции. В первую тройку попали сам господин Понарин, находящаяся под следствием по подозрению в мошенничестве экс-президент агропромышленной ассоциации «Изумрудная страна» Ольга Антипина и предприниматель Кирилл Бекетов. Однако 10 августа крайком дезавуировал решение конференции, посчитав, что смена руководства горкома прошла с нарушением закона. Вчера пленум крайкома рекомендовал провести новую конференцию по выдвижению кандидатов в депутаты гордумы не позднее 25 августа, при этом в список не должна попасть госпожа Антипина.

По мнению местных политологов, такой расклад сил перед выборами сыграет на пользу «Единой России». «Левые в крае были традиционно сильны, но сейчас они переживают серьезный кризис, поэтому реальных конкурентов у единороссов вновь будет мало, а значит, и плюрализма в гордуме ждать не приходится», — считает руководитель Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов. Впрочем, плюрализма в барнаульской гордуме нынешнего созыва, избранной в 2008 году, нет и сейчас. Там представлены лишь две партии — «Единая Россия» (25 мандатов) и «Справедливая Россия» (два мандата), четыре депутата — беспартийные, полномочия еще четверых прекращены в связи с переходом на государственную и муниципальную службу.

Руководитель общественного объединения «Школа реальной политики» Константин Емешин считает, что смешанная система выборов предоставляет оппозиции шанс создать в думе коалицию. «Думаю, что в одномандатных округах единороссы, имеющие мощный административный ресурс, отдадут один, от силы два мандата, а вот на ситуацию с «партсписочниками» им будет трудно повлиять, и тогда справороссы, республиканцы и, возможно, коммунисты, если преодолеют кризис, могут получить до десятка мандатов», — предположил политолог.

Выдвижение и регистрация кандидатов в барнаульскую гордуму завершатся 3 сентября.

Юрий Белов, Новосибирск