Алтай дожил до союза республиканцев с демократами

Алтай дожил до союза республиканцев с демократами

ФедералПресс,  27.08.2012
Оппозиция пытается сформировать коалицию на выборах в Барнаульскую городскую думу

Скандалы в барнаульском горкоме КПРФ и проблемы с регистрацией кандидатов в Барнаульскую городскую думу (БГД) у «Справедливой России» вызывают подозрения по поводу заранее спланированного сценария партии власти. Алтайская оппозиция решила сформировать некую «коалицию», заключив своеобразный «пакт о ненападении». Инициатива Республиканской партии России, чей список возглавляет сопредседатель и уроженец города Владимир Рыжков, должна помочь противникам власти объединиться в борьбе с произволом на выборах. В перспективе не исключено, что кандидаты участников альянса будут сниматься с выборов в пользу более популярных союзников. Однако среди самих оппозиционеров единства пока нет, в перспективах союза сомневаются и эксперты. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Несмотря на то, что у трех объединившихся партий – компартии, СР и РПР-Парнас – до сих пор нет утвержденных списков, они уже строят планы о том, как будут бороться за места в гордуме. Партии решили объединиться в так называемую коалицию, хотя кандидаты у них будут разными. Любопытно, что представители всех трех участников альянса по-своему представляют не только то, как должно на деле работать это объединение. Неясно окончательно даже кто в него входит и когда соглашение, пусть даже неформально, вступит в силу.

Исполнительный секретарь Гражданской ассамблеи Алтайского края, экс-депутат Алтайского краевого законодательного собрания Константин Емешин, баллотирующийся в БГД от РПР-Парнас, рассказал «ФедералПресс.Сибирь», что с инициативой о создании коалиции представители республиканцев выступали еще до начала подготовки к выборам.

В итоге они выдвинули список, который возглавил сопредседатель партии Владимир Рыжков, много лет представлявший Алтай в Госдуме РФ. Вторым номером стал директор компании «Агрохимсервис» Анатолий Вытоптов, которого многие наблюдатели называют главным спонсором республиканцев. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», остальные участники коалиции испытывают проблемы с подачей документов для участия в выборах БГД. В барнаульском горкоме КПРФ произошел раскол, поэтому в начале августа были поданы два разных списка. Однако в итоге коммунисты постепенно приходят к преодолению внутрипартийных разногласий: опальный первый секретарь барнаульского горкома компартии Андрей Сартаков восстановлен в должности, а скандально известный бизнесмен и депутат АКЗС от КПРФ Александр Мастинин, попытавшийся провести своих людей, – напротив, скорее всего, будет исключен. Не без конфликта с избиркомом были зарегистрированы кандидаты-эсеры.

«Мы хотим создать объединенную оппозицию, которая сможет стать серьезным конкурентом «Единой России», – утверждает Константин Емешин. – Сейчас ждем, когда закончится процесс регистрации участников, – и тогда уже вступит в силу договоренность о том, что некоторые кандидаты будут снимать себя в пользу кого-то более сильного. Выбор тех, кто будет снят или оставлен, будет осуществляться методом соцопросов. Да, это довольно проблематично, но мы справимся».

По словам политика, региональные отделения ЛДПР и «Яблока» в коалиции участвовать не будут: ЛДПР – по причине того, что «они работают под руководством единороссов», а «яблочники» заявили, что «разбираться будут сами».

«Рыжков уже не первый год работает над планом стратегического развития Барнаула, проводит множество экономических и социологических исследований, с помощью которых разработал программу «Новый Барнаул», – утверждает еще один представитель «Парнаса» Сергей Андреев. – Документ в корне отличается от всех остальных программ, например, тем, что ни одна партия, кроме «РПР-Парнас», не говорит о развитии инвестиционной привлекательности города или грамотном наполнении бюджета. А что касается объединения – да, мы разработали все вместе стратегию по распределению кандидатов по округам».

Сергей Андреев также констатировал, что понемногу начинает ощущаться давление партии власти на республиканцев по примеру других оппозиционеров: «Пока задействовано только информационное поле – нас уже начинают поливать грязью в СМИ, а будет ли настоящее давление – узнаем после заверения списка кандидатов».

Секретарь бюро совета алтайского регионального отделения справедливороссов Владислав Вакаев считает, что о коалиции и соглашении говорить пока рано. По его словам, в настоящее время только ведутся переговоры, формируются и выдвигаются списки кандидатов в депутаты. После завершения этих процессов и можно будет приступить к более конкретной дискуссии. «Пока есть только так называемая программа минимум: взаимное ненападение партий друг на друга (у нас есть только один противник, друг с другом мы не вступаем в конфликты), а также обязательный контроль за процедурой голосования и информационный контроль, – заявил Владислав Вакаев «ФедералПресс.Сибирь». – В идеале оппозиционеры должны были бы вместе выдвигать списки, но получилось так, как получилось. Это объединение, несомненно, должно быть, бороться нужно вместе. Может, и «Яблоко» к нам присоединится».

Однако относительно того, насколько получится взаимодействие между тремя партиями, эсер сообщил, что «с программой-минимум точно получится, а как там дальше – посмотрим».

Руководитель Алтайской школы политических исследований (АШПИ) Юрий Чернышов менее оптимистично смотрит на объединение оппозиционеров: «По этому поводу есть большой скепсис. Все партии слишком разные, и интересы у них разные, чтобы могло получиться взаимодействие».

«Эта тактика была бы очень эффективна, – отметил Юрий Чернышов в беседе с «ФедералПресс.Сибирь». – Но у каждой партии есть свои проблемы, да и на выборах подставные фигуры никто не отменял, поэтому, несмотря на всю внешнюю успешность этой идеи, вряд ли она сможет быть реализована на практике».

© Экспертный канал РИА ФедералПресс Анастасия Щурова

Комментарии 1