Встреча с Лешеком Бальцеровичем в АлтГУ

В Алтайском государственном университете 6 сентября выступил с лекцией и принял участие в дискуссии человек, уже вошедший в историю — профессор Лешек Бальцерович.

Этапы его биографии заставляют задуматься. В 1970 г. он с отличием окончил факультет внешней торговли Главной школы планирования и статистики в Варшаве, а уже в 1975 г. защитил докторскую диссертацию. Казалось бы, вот она — очень успешная научная карьера, плыви по течению, почивай на лаврах!

Но в 1980 — 1981 гг. он становится консультантом профсоюзного объединения «Солидарность», а в 1981 г. выходит из состава правящей Польской объединённой рабочей партии (ПОРП).

Попал в опалу за свою гражданскую позицию. Но будущее оказалось непредсказуемым… 

В сентябре 1989 г. Лешек Бальцерович был назначен вице-премьером и министром финансов в первом


посткоммунистическом правительстве Польши (работал там до декабря 1991 г.). С 1993 г. возглавляет факультет международных сравнительных исследований.


С октября 1997 г. по июнь 2000 г. занимал пост заместителя премьер-министра и министра финансов. В 2001-2007 гг. — председатель Национального банка Польши. В 2005 г. получил высшую награду Польши — Орден Белого орла. В 2011 г. был избран членом научного комитета советников по разработке рекомендаций для Европейского совета по системным рискам. Имеет почетную докторскую степень в более чем 20 университетах мира.

Лешек был в очень хорошей форме. Энергично доказывал в своей лекции, почему рыночная экономика лучше командной, а демократия лучше авторитаризма.  Немного подискутировали о том, всегда ли это так, но в основном задавали вопросы — и о Польше, и о России. Разговор получился содержательный, без увлечения «-измами».

Модератором дискуссии был проф. Ю.Г. Чернышов; большую помощь в организации встречи оказали студенты из «Международника». Стенограмму дискуссии и презентацию планируется опубликовать в 28-м «Дневнике АШПИ».