20-21 сентября в АлтГУ пройдет конференция об информационных войнах

20-21 сентября 2012 г. состоится традиционная (проводимая с 1996 года) конференция Алтайской школы политических исследований «Современная Россия и мир: альтернативы развития». Специальная тема обсуждения в этом году — «Информационные войны в международных отношениях».

Организаторы и учредители, кроме АШПИ Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Европейский учебный институт при МГИМО (У) МИД РФ, Конгресс интеллигенции Алтайского края, Российская ассоциация политической науки, Центр Европейского Союза в Сибири.

Для участия в конференциях АШПИ всегда приглашаются не только ученые, но и общественные деятели, представители власти, предприниматели, журналисты.

В апреле-июне уже была проведена интернет-конференция по данной теме. Поступили 24 доклада из пяти городов России и Украины (Барнаула, Брянска, Киева, Москвы и Перми). С тезисами можно ознакомиться в Интернете по адресу: http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17

Предполагается работа по трем секциям:

Секция I. Информационная война: содержание понятия.

Секция II. Пропаганда и информационные войны в истории международных отношений (опыт Европы и России).

Секция III. Информационно-психологические противоборства в современных международных отношениях.

Предполагается также проведение 20 сентября методологического семинара «Новое в изучении и преподавании международных отношений» с участием гостей конференции.

Стенограмму дискуссий и тезисы планируется издать в качестве очередного – двадцать восьмого – выпуска «Дневника АШПИ», который будет выставлен в сети Интернет.

Со всеми вопросами и пожеланиями можно обращаться: тел.-факс (3852) 29-12-74 (работает автоответчик), e-mail: ashpi@hist.asu.ru (председатель оргкомитета – Чернышов Юрий Георгиевич, заместитель председателя – Козулин Вячеслав Николаевич, секретарь – Исакова Снежанна Николаевна).