Зачем Фейсбук трансформируется в Мета-вселенную?

Сейчас к «Фейсбуку» с разных сторон идут претензии – например, по поводу удаления или, наоборот, неудаления каких-то материалов и т.д. Мне кажется, в этой ситуации отражается общая тенденция эволюции отношения властей многих стран к не зависящим от них социальным сетям. Дело в том, что с появлением таких мощных сетей резко расширились возможности гражданского общества в получении и распространении информации, в проведении антикоррупционных расследований, в формировании общественного мнения и тому подобном. Это не может не вызывать настороженности, особенно в странах с авторитарными режимами.

В свое время в России большую популярность приобрел «Живой Журнал» (Live Journal), действовавший на зарубежной блог-платформе. Многие известные журналисты, политики, эксперты вели там свои блоги и оживленно обсуждали самые актуальные общественно-политические проблемы. Однако вскоре это закончилось. «Живой Журнал» вместе со всеми блогами был перекуплен одним из российских олигархов, что вызвало настоящий исход из него многих из тех, кто хотел бы обсуждать не только жизнь кошек и собачек. Многие тогда перешли, как они говорили, «из-под наблюдения Большого Брата», именно в Фейсбук, а «Живой Журнал» затих и, по сути, перестал соответствовать своему названию.

«Фейсбуку», который сейчас посещают 2,5 миллиарда пользователей в месяц, вряд ли грозит такая печальная участь. Более того: сейчас затевается не просто ребрендинг, а превращение этого ресурса в качественно новую «метавселенную», соединяющую в себе множество сервисов и из реального, и из виртуального мира.

Насколько удачным будет этот амбициозный проект – другой вопрос. Но в любом случае это еще один сигнал о том, что использование информационных технологий все активнее проникает в самые глубины общественно-политической жизни. И считаться с этим надо серьезно. Для развития нашей страны было бы разумнее не «глушить» или «тормозить» такие процессы, а, напротив, поддерживать их и направлять их эволюцию в конструктивное русло.

🎓 Эксперт: Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований, Барнаул
Давыдов.Индекс, 29.10.2021