В АлтГУ состоялась открытая лекция профессора Юрия Чернышова о государственной символике России

Сайт АлтГУ, 15 декабря 2022 г.

14 декабря в институте истории и международных отношений состоялась открытая лекция доктора исторических наук, профессора Юрия Чернышова «Почему и как утверждалась новая государственная символика России». Она была приурочена к значимой государственной дате — Дню Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря. Центральное внимание лектор уделил важнейшим государственным символам России — флагу, гербу и гимну.Юрий Чернышов рассказал студентам о функциях государственной символики, исторических корнях современных российских атрибутов государственности и причинах их выбора, а также о содержательной стороне дискуссий вокруг их утверждения на государственном уровне.

Собралась полная аудитория слушателей. Лекция привлекла учащихся различных курсов и направлений подготовки ИИМО и вызвала значительный отклик учащихся, выразившийся в активном обсуждении ее содержания. Были вопросы и о символике других стран — например, США, Беларуси, стран Центральной Азии. В завершение студенты подблагодарили лектора аплодисментами.

Впечатлениями поделилась студентка Екатерина Саблина:

«Я учусь только на первом курсе и значительное внимание уделяю не только общественной жизни института, но и стремлюсь использовать любые возможности для повышения своего интеллектуального багажа. В этой связи считаю, что открытые лекции очень важны для студентов, поскольку расширяют кругозор и позволяют выйти за рамки традиционной подготовки к практическим занятиям. Лекция Юрия Георгиевича Чернышова открыла для меня малоизвестные страницы истории современной российской государственной символики, позволила задуматься о ее смысловой нагрузке».

Web Analytics Made Easy - StatCounter