АШПИ об истории с Виталием Седухинским

Алтайская школа политических исследований об истории с Виталием Седухинским
10:24 09 января 2013  ПолитСибРу
Вчера стало известно, что умер инвалид Виталий Седухинский, который почти сутки простоял на морозе, после этого ему ампутировали кисти рук. Вчера в блоге Алтайской школы политических исследований появилась запись об этой истории.

9 декабря на автобусной остановке «Старый базар» сын успел зайти в салон, а его мать не успела — двери автобуса перед ней захлопнулись (пенсионерка…). Сегодня утром, спустя месяц, Виталий умер. Потому что вокруг него все время было много равнодушных людей.

… Когда автобус ушел, мама, Татьяна Витальевна, сильно обеспокоилась: у ее сына с детства наблюдается задержка психического развития, он как беспомощный ребенок. На улице стоял 30-градусный мороз. Она села на следующий автобус, чтобы догнать сына, но не нашла его на той остановке, до которой им нужно было доехать. После этого она сразу обратилась в полицию, однако там, как сообщают, активных действий (например, установить связь с экипажами автобусов) не предприняли.

10 декабря в 3:40 утра (через 12 часов) вдали от центра города, рядом с конечной остановкой общественного транспорта в пос.Новосиликатный Виталия обнаружила некая женщина и вызвала для него «скорую помощь». Вот эта женщина — единственная светлая фигура во всей этой истории. Она спасла его, но, как оказалось, ненадолго.

Молодого человека увезли в Алтайский краевой центр термических поражений. У него были обморожены кисти рук. Потом был объявлен поиск свидетелей того, как он был высажен из автобуса, но никто так и не объявился.

27 декабря в Алтайском краевом центре термических поражений провели операцию по ампутации кистей.

Из комментариев к новости:

— гость —
8 января 2013 г.
12:38 Нельзя делать операции перед праздниками, когда медики бухают.
У меня друг умер также, прооперированный перед Новым годом.

8 января в 5.30 утра Виталий умер. По предварительным данным, к летальному исходу привела тромбоэмболия легочной артерии. Иными словами, у Виталия оторвался тромб в легких.

Пока, судя по СМИ, никто ни в чем не виноват. Виновата только мама.

Еще из комментариев:

Вроде циник
8 января 2013 г.
12:47 Ему было биологически 29 лет. А теперь представьте испуганного 10-12 летнего ребенка,одного,без мамы, в мороз, ночью+сильнейшие боли в обмороженных руках,которые ничем не унять+ужас операции…получаем — РЕБЕНОК умер от бессердечия взрослых. Пусть тем кто был в этом автобусе и видел как высаживают беспомощного и равнодушно прошедших мимо,в том числе водиле и кассиру — судьей им и их близким будет Бог. «по делам их и воздастся…» Глубокие сожаления матери.

***

Что же с нами происходит? Продолжается «атомизация общества». Каждый сам в себе, сам за себя, и ни на кого рассчитывать не стоит?

А нужно-то было уделить лишь немного внимания другому человеку, пусть даже «не своему»…