Опрос о конфликте между депутатами АКЗС

Опрос. Чья позиция вам ближе — Гуминского или Гальченко?

ИА Алтапресс. Ваше дело 9.09.2013

На сессии АКЗС депутат Валерий Гуминский («ЕР») заявил, что Юрий Гальченко (ЛДПР) «вызывает у него аллергию», и потребовал лишить его слова. Гальченко в ответ потребовал публичных извинений и обратился в мандатную комиссию АКЗС. Гуминский в прессе позже в крайне резкой форме заявил, что извиняться не собирается. Гальченко обратился в прокуратуру с просьбой возбудить дело по статье «Оскорбление». Тем временем «Ваше дело» решило спросить у своих читателей: а вам чья позиция ближе — Гуминского или Гальченко?

Юрий Чернышов,
руководитель «Алтайской школы политических исследований»:
В последнее время бытует ложное представление о том, что парламент якобы «не место для дискуссий». Но само слово «парламент» переводится как «место для говорения», выражения интересов разных групп. Совершенно правильно, что кроме единороссов там представлены другие партии и они высказываются. Просто некоторые депутаты с раздражением воспринимают мнения, отличные от «генерального». Но когда их нетерпимость выражается в оскорблениях — это уже основание для того, чтобы обратиться в суд. Комиссия по депутатской этике обязана отреагировать на такую ситуацию.

Александр Назарчук,
экс-спикер краевого парламента:
Это право депутатов — высказывать свою точку зрения, и никто не вправе давать оценку их выступлениям. Причем председательствующий обязан предоставлять депутату слово не менее двух раз по одному и тому же вопросу. На сессиях и так нет никаких высказываний, за два-три часа все обсуждение заканчивается. Поэтому я в этой ситуации всецело на стороне Гальченко. Депутатам из «Единой России» просто-напросто надо набраться мужества — и прежде всего председателю АКЗС, — собрать президиум «ЕР» и предложить Гуминскому публично извиниться.

Константин Лукин,
политтехнолог:
Я считаю, что это был просто личный конфликт, который выплеснулся в публичное пространство. А Гальченко теперь умело использует эту ситуацию. Заявления же Гуминского в прессе вызывают непонимание. Я бы сказал, что это отражает уровень политиков в краевом парламенте.

Сергей Асеев,
политолог:
Мне понятнее позиция депутата Гальченко. Но в этой ситуации должна разбираться прежде всего мандатная комиссия АКЗС без всяких обращений и заявлений, это ее прямая обязанность. А выносить сор из избы — удар по имиджу любого представительного органа.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС I, II, IV и V созывов:
Все депутаты имеют полное право высказываться по обсуждаемым в повестке дня вопросам. Более того, это их обязанность. Поэтому мне совершенно непонятна позиция депутата Гуминского. Он к тому же руководитель трудового коллектива и считает возможным для себя делать такие заявления в адрес своего коллеги-депутата.

Сергей Андреев,
руководитель фонда социальной поддержки гражданских инициатив:
Мне ближе позиция Гальченко. Он и в прессе потом комментировал ситуацию достаточно взвешенно, в отличие от Гуминского. Это поведение, мягко говоря, невоспитанного человека. Во фракции «ЕР» не принято высказывать собственное мнение, но теперь они переходят к тому, чтобы обижать человека, у которого такое мнение есть.