Легитимные выборы мэра Москвы не станут примером для Алтая – политики

Легитимные выборы мэра Москвы не станут примером для Алтая – политики

ИА Атмосфера, 10 сентября 2013 г.

Москвичи 8 сентября выбрали своего градоначальника – Сергея Собянина. Эксперты уверяли, что эта избирательная кампания развеет все сомнения на местах. Однако, как показала практика, не во всех регионах выборы прошли с претензией на легитимность, кое-где по-прежнему использовались «черные схемы». Как пройдут губернаторские выборы в Алтайском крае – пока остается загадкой.


Председатель исполкома регионального отделения партии РПР-ПАРНАС Геннадий Шейда заявил, что выборы в Москве были переломными для страны. Это признает и оппозиция, и власть, которая не подумавши заявила, что это самые честные выборы в Москве за последнее время.

«На примере Москвы мы увидели, что выборы можно проводить без массовых фальсификаций, без снятия неугодных кандидатов. Станут ли московские выборы примером для других регионов? Пока не стали, так как в некоторых регионах образец возвращения страны и политики в конституционное поле пока еще не работает. На губернаторских выборах в субъектах не было ни должной конкуренции, ни честных прозрачных правил, ни равного доступа к информационным ресурсам. Что касается Алтайского края, выборы в Москве еще больше укрепят общественный запрос на честные и справедливые выборы», – отметил Шейда.

По его словам, Алтайский край не сможет устоять от этого запроса, он будет диктовать новые правила игры, которые говорят о том, что оппозиция должна быть допущена к выборам. Политик отметил, что в крае остается острой проблема «антинародного фильтра», придуманного властью.

«К выборам губернатора тоже встанет эта проблема. Однако вряд ли этот фильтр будет отменен, несмотря на то, что его абсурдность очевидна. В регионе немало кандидатов, способных принять участие в выборах. Алтайский край сейчас нуждается в новом качестве, чтобы преодолеть стагнацию, которая усилилась в последнее время. Надеюсь, что предстоящие выборы этому поспособствуют», – заявил Шейда.

Он уверен, что власть все больше чувствует опасность углубления недоверия общества к ней. И если «муниципальные фильтры» станут барьером на пути сильных кандидатов, очевидно, что это не придаст авторитета власти.

Политолог Юрий Чернышов отметил, что Алексей Навальный на этих выборах добился того, чего хотел – стал широко известен как «лидер оппозиции». Собянин тоже добился своей цели – легитимно, в конкурентных выборах получил свой пост.

«В целом картина выборов по стране очень интересна. В Екатеринбурге к власти пришел оппозиционный кандидат Евгений Ройзман (член партии «Гражданская платформа». – Прим. ред.). В некоторых регионах «Единая Россия» набрала меньше половины голосов на выборах в региональные заксобрания. Причем в некоторые из них прошли и непарламентские партии. Чувствуется, что протестный настрой заставляет людей  голосовать за партии и лидеров, которые оппонируют «Единой России». Поэтому и в Москве многие голосовали не столько за Навального, сколько против Собянина. Понятно, что Навальный не готов стать мэром, но как протестная фигура он свою роль выполнил», – рассказал Чернышов.

В Алтайском крае прошедшие выборы показали низкую явку избирателей. Это говорит о том, что подавляющее большинство избирателей не видит смысла участвовать в выборах, говорит собеседник агентства. Необходимо вслед за Москвой повышать конкурентность и прозрачность выборов, предоставлять возможность реального участия в них и оппозиционным кандидатам.

Общественник Константин Емешин заявил, что, учитывая опыт Москвы, настоящих конкурентов власть никогда не допустит.

«Представители от парламентских партий не составят реальную конкуренцию. Опыт Москвы показал, что конкурентом на выборах может стать независимый гражданский активист, как Навальный, который сможет сказать, что стране нужны перемены. Я знаю одного такого человека, но он занимает очень щекотливое положение во власти, поэтому пока не готов сыграть эту роль», – сказал Емешин.

Многие эксперты также считают, что в регионе есть люди, которые способны побороться за пост первого лица края.

Руководитель  Алтайского отделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко пояснил, что, если в Москве использовалась одна тактика на выборах, то в регионах они были разные. По его словам, многих кандидатов 8 сентября поснимали с выборов по разным причинам.

«В Петрозаводске, например, единороссы проиграли (победила Галина Ширшина, самовыдвиженец. – Прим. ред.). А в Ярославле наблюдалась очень «грязная» избирательная кампания. В Москве, чтобы придать выборам видимость легитимности, до участия в них допустили шесть кандидатов, а на самом деле все могло бы быть по-другому. На местах в любом случае будут внесены коррективы. Если выставят только одного человека от партии власти и  технического визави, тут без шансов», – добавил «яблочник».

В Алтайском крае есть люди, которые могли бы принять участие в выборах, однако есть опасения, что власть не будет играть в попытку придать выборам легитимность.

«Вспомним хотя бы выборы в краевое законодательное собрание и в Госдуму в 2011 году. Там была установка допустить к голосованию семь партий. В крае была другая обстановка. Весь расклад будет известен ближе к выборам», – подытожил Гончаренко.