Выборы без выбора: чем обернутся «сюрпризы» Единого дня голосования для власти и оппозиции?

Выборы без выбора: чем обернутся «сюрпризы» Единого дня голосования для власти и оппозиции?

Выборы без выбора: чем обернутся "сюрпризы" Единого дня голосования для власти и оппозиции?
Персона:
Раздел:

Прошедшие в минувшее воскресенье, 8 сентября, выборы состоялись. Результат, в общем, ожидаем: «Единая Россия» все еще шагает по стране во всем своем «большинстве», но уже не так уверенно, как раньше. Вопреки прогнозам «Левада-Центра» и ВЦИОМа, нарочито опальный кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный неожиданно набирает 27,24% голосов. А харизматичный Ройзман на целых 2% обогоняет единоросса Силина. Что это, сбой «системы», сознательный протест или взвешенное решение трети политически активного населения? Своим мнением относительно последних политических тенденций и их последствий со SKY24 поделился директор «Алтайской школы политических исследований», доктор исторических наук Юрий Чернышов.

— Юрий Георгиевич, выборы, прошедшие 8 сентября, преподнесли сразу несколько «сюрпризов», один из них — уверенная «четверть» Навального в Москве. Что это: «системный сбой» или запланированный результат?

— По сути, в Москве был поставлен своеобразный эксперимент. Посудите сами: с одной стороны — Сергей Собянин, опытный хозяйственник, уже проявивший себя на посту мэра. С другой – Алексей Навальный – эдакий революционер со свежим судебным приговором. Как последний вообще попал в список кандидатов? Ему помог преодолеть «фильтр» тот же Собянин. Складывается ощущение, что Навального специально оберегали для участия в борьбе за «мэрское» кресло. Во время предвыборной кампании Сергей Собянин даже как-то по-отечески прощал молодому политику его резкие заявления и выпады.

— Зачем?

— Ну, прежде всего, для того, чтобы провести легитимные выборы. Доказать электорату, что он может прийти к власти не так, как предшественники, а честным путем, без нарушений. И действительно, пока никакой информации о серьезных нарушениях в Единый день голосования не обнародовано. На самом деле, каждый достиг своей цели: Собянин получил победу и Москву, не потеряв свой авторитет, а Навальный заявил о себе, как о «ведущем оппозиционере» и получил возможность максимально мобилизовать своих сторонников. Вряд ли последний всерьез рассчитывал на победу. У Навального есть хорошая PR-команда и волонтеры, они прекрасно отработали всю предвыборную кампанию, но у него нет команды для серьезной хозяйственной работы на посту градоначальника, да и опыта маловато.

— И все-таки, что значат эти 27% Навального для системной оппозиции и для партии власти?

— Москва всегда была и остается примером для регионов страны. Появились первые звоночки, весьма показательные для тех, кто сейчас у рычагов власти. Раз такое возможно в столице, значит, регионам тоже стоит всерьез задуматься и перестать оглядываться назад, перестать «держать всех и не пущать». Но в данный момент – это всего лишь звоночек, не более.

— Кое-где в регионах даже превзошли московские результаты, примеры тому победа Ройзмана в Екатеринбурге и «яблочницы» Ширшиной в Петрозаводске. Можно ли говорить о тенденции или это пока только частные случаи?

— Да, это тенденция. Давайте посмотрим, в каких регионах «Единая Россия» одержала наиболее уверенную победу на выборах в законодательные собрания: Кемеровская область, Бурятия, Чечня. Это — управляемый электорат. Там много людей, вынужденно зависимых от власти, а это не очень надежная опора. Там, где ЕР не получила большинства, во всей красе показало себя «протестное» голосование. И это не протест против конкретного кандидата от ЕР. Это протест условно «поколения 30-летних», которые хотят быть успешными, но чувствуют себя не свободными и не имеющими возможности реализовать себя при существующих порядках.

Кстати, заметьте, явка по-прежнему остается низкой – где-то треть, где-то четверть всех, кто имеет право голоса. И немалая их часть – это именно зависимые люди, которых организованно привезли, они за кого надо проголосовали и также организованно уехали.

— То есть Навальный и Ройзман – это выбор без выбора?

— Алексей Навальный хорошо чувствует настроения людей. Он появился в нужный момент, в нужном месте. И он, и Ройзман – яркие, общественно активные лидеры. В них много экспрессии, популизма, громких заявлений, свободолюбия – это подкупает. Екатеринбург в чем-то похож на Москву, там много интеллигентных, думающих людей, не желающих, чтобы их считали за «быдло». Отсюда и «неожиданные» результаты.

— Какова, по-вашему, дальнейшая судьба Навального – политика? Будет ли он и дальше стремиться во власть?

— Будет. Но его политическая судьба сейчас напрямую зависит от человеческой. При худшем для него варианте, возможно, он окажется за решеткой, ведь выборы закончились, и власти больше незачем его опекать. Какая уж тут политика? Но степень полученной им поддержки может оказаться и защитой от реального срока.

— А что случилось с системной оппозицией?

— Эти выборы показали почти полную потерю влияния парламентских оппозиционных партий на избирателей. Все они получили очень низкие результаты. По сути, они превратились в «аппаратные партии», придатки партии власти. Поэтому, если начнется серьезная политическая реформа, на них сильно рассчитывать не стоит.

— Тогда кто может стать реальной оппозицией существующей в стране власти?

— Это будет либо новое движение, наподобие «партии Навального», либо «перестроившаяся» часть партии власти. История показывает, что настоящая оппозиция иногда вызревает и внутри правящей партии. Вспомните КПСС: именно из нее и «выросли» те, кто впоследствии демонтировали всю посттоталитарную систему, основанную на господстве этой партии. Не исключено, что так же может случиться и с «Единой Россией». Со временем и в ее недрах может зародиться политическая сила, которая станет проводником необходимой стране политической модернизации.